Больше историй

2 февраля 2016 г. 15:51

Как Донцова меня читать научила

У нас обычно о Донцовой либо "фи", либо никак. А я вот её поблагодарить хочу.

Читать меня научили в три года, а вот как от книг удовольствие получать - не рассказали. )) Нет, я, конечно, много читала, в основном всякий детско-юношеский научпоп, но чтение художественной литературы было для меня мукой. Мой юный мозг считал, что люди читают лишь чтобы показать "Смотрите, через что я прошёл! Я выдержал пытку описанием заката на две страницы! Я ещё и не такое смогу вытерпеть!"

Так вот. Мне было лет 13-14, когда мама повадилась носить домой книжки Донцовой. Мне нравилось рассматривать их обложки и читать названия (о, эти порождения воспалённого мозга). И в какой-то момент я решила заглянуть под обложку и начать читать (под руку попалась как раз "Сволочь ненаглядная"). И тут мне открылся дивный новый мир: мир понятных слов, когда не надо лезть в словарь каждые пять минут или теребить маму (чувствую себя мамонтом, ах, времена без интернета!), мир понятных шуток и остроумных фразочек как раз для моего тогдашнего уровня развития. Ну и к тому же я впервые столкнулась с детективным жанром и очень хотелось распутать описанную историю. В общем, я конкретно подсела на Донцову и прочитанные труды её исчисляются десятками.

И знаете что? Небо на землю не упало и законченным придурком я не выросла. Зато поняла, что книги созданы не для того, чтобы ими наказывать. От них можно и нужно получать удовольствие, надо только выбирать себе чтение по возрасту, настроению. Так что спасибо Донцовой, на её книгах взросла моя любовь к чтению. ))

Это вы в точку. Именно так я отношусь к любителям войны и мира. ;)