Больше историй

10 июня 2012 г. 16:00

Забавная орфография

Существительные 1 скл. на -ия в дательном падеже имеют окончание -и, тогда как все остальные на -е. И чаще всего люди, не задумываясь, пишут верно. Однако иногда задумываются и тогда часто ошибаются, забыв про исключение для -ия...
Я очень уважаю Светлану Ивановну - она замечательный библиотекарь, но даже замечательные люди порой делают забавные ошибки. Не нужно этого стыдиться. Мне просто полезно иногда вспоминать об этом, заглядывая в книгу =)

картинка sonysakura

То есть она задумалась и поэтому засомневалась в падеже? Там сверху вроде замазана бывшая "и", нет?
Поздравляю с титулом! Звучит здорово!

Спасибо) Я его дважды получала - потом уже не до книг было... Сестрёнка говорит, титул до сих пор присваивается))

Судя по всему, да. Подозреваю, что она как раз написала сначала чисто по наитию, а потом задумалась. Часто же так бывает, что первое решение - самое верное =)

Вот же! Вы правы, сто раз правы!))
По каким же критериям титул дают? По количеству книг? У нас в детской библиотеке всегда задавали вопросы по содержанию, поэтому я долго даже не подозревала, что книгу можно не дочитывать, если не нравится. Мне казалось, что если не отвечу на вопросы, мне не выдадут следующую, а это уж было бы смерти подобно))

Кстати вот, я не знаю. Думаю, всё же по количеству книг.
Мне, кажется, вопрос "про что была книга" в первый раз задали же и в последний. Потому что я и без вопроса рассказывала всё что надо и не надо XD А ещё просиживала в библиотеке все "окна", таскала в подарок свои ненужные уже книги и даже помогала заполнять карточки для каталога - так что может и не только по количеству книг...

Очень похоже - про карточки! Я без титулов, правда)) Папа всегда приходил в читальный зал, когда я терялась, - знал, где искать)) Спасибо за историю - вон сколько приятных воспоминаний ей вызвано!

Честно говоря, я без понятия, но это могло быть собственной идеей Светланы Ивановны... Ну, с награждением, в смысле.
Мои родители до сих пор ругаются, когда завозят в библиотеку, а я забываю, что надо ещё оттуда выйти^^"
Да пжалста)))