Больше историй

20 февраля 2016 г. 18:59

...Запах истории

Середина лета. Самый разгар каникул. В это время многие дети и не только отдыхают в самых неожиданных местах. Вот и маленькая девочка выбрала своим местом отдыха ежевичник. Она пыталась найти еще не сорванные ягодки. И не было ей разницы спелые ли эти ягодки или только начинают приобретать нужные краски. Съедены были все найденыши. После маленькая, сладкоежка вся в ягодном соке, побежала в дом. Спрятаться от пекущего солнца. Все же этот солнечный день выдался жарким.
Ловко прячась от домочадцев, девочка прибежала в дом. Умывшись и переодевшись в чистое платьице, чтобы никто не заметил ее вылазку, юркнула в прохладную комнату. Устроившись на подоконнике, лениво наблюдала за чистым голубым небом и проезжающими машинами. Тут взгляд скользнул на книжные полочки. Оббежал корешки разношерстных книг, зацепившись взглядом за красный корешок. Он напомнил девочке спелую, сочную ягоду, которую она сегодня нашла и ее товарок.
Спрыгнув с подоконника, девочка подошла к полке и вытащила заприметившую книгу. Рассмотрела ее. Это оказалась книга американской писательницы и дочери Китая Анчи Мин «Последняя императрица Китая».
Примостившись на диванчике, проказница, открыла книгу и … пропала. Из первых страниц книга увлекла напечатанной историей. Историей, которая имела место быть в реальном мире.
Каждая страница книги несла в себе не только набор букв. Это была история о величайшей женщине Китая. Можно сказать, что это была сказка. А как иначе можно назвать, то, что дочь чиновника самой бедной провинции стала правительницей всего Китая? Ответ прост: только чудом. Чудом, которое заключается в сильной личности. Такой личностью и была героиня книги.
Путь будущей императрице начался на юго-востоке Китая в год овцы, рождения в котором является плохим предзнаменованием. И чтобы смягчить судьбу дочери отец дал ей имя Орхидея – нежное, элегантное, тонкое.
Пролетаю года и юная девушка, оказывается на пути к столице империи. Именно с этого момента и начинаются самые яркие страницы жизни Орхидеи. Потому что, именно в Пекине она станет наложницей императора, а после и одной из его жен. Именно в Запретном городе юная, смелая, умная девушка познает всю гаму жизни: интриги, любовь, радости материнства, боль потери, всевластие.
Орхидея. Ее нарекли китайской Золушкой. Из истории ее жизни сделали волшебною сказку. Местами печальную, где-то трагичную, но не лишенную счастливых моментов.
Это была самая волшебная сказка, которая увлекла девочку настолько, что она несколько дней отрешилась от мира. Она дела жизненно необходимые вещи на автомате. Спать ложись с мыслю о новом дне, который даст ей возможность дочитать историю.
Этой маленькой девочкой была я. На тот момент мне было 12 лет.
Книга «Последняя императрица Китая» открыла для меня новый горизонт красивых историй, которые творились реальными людьми и были написаны мастерами пера.
Своей книгой Анчи Мин вывела меня на дорогу «взрослых книг» (так я для себя назвала исторические романы). После книги этой замечательной писательницы я начала читать больше разных книг.
Еще мне запомнилась эта чудесная история тем, что она была переведена украинский язык. Это мне дало понять, что мастерство писательства будет видно на любой языке мира.
Кстати, больше всего мне понравились стихи китайских поэтов, которые были искусно вплетены в роман.
Послей книги Анчи Мин я много раз еще меня жанр книг, которые читала. Но это уже со всем другая история.