Больше историй

6 марта 2016 г. 16:51

Со-звучие

Бывают такие люди, рядом с которыми чувствуешь себя совершенно по-особенному. Встречаешь человека, и понимаешь - вы с ним неимоверно похожи и в то же время настолько непохожи. Но эта непохожесть удивительнейшим образом не вызывает ни малейшего диссонанса, не режет слух, не нарушает гармонии, воцаряющейся в душе при общении с таким человеком.
Я долго ломала голову над тем, как же объяснить это удивительное явление - ведь мы так привыкли подсознательно всё упрощать. Похожесть вызывает у нас чувство спокойствия, радости, даже в каком-то смысле удовлетворения, мы совершенно искренне считаем, что нашли "родственную душу". Непохожесть наоборот, настораживает, вызывает любопытство, но вместе с тем держит в напряжении, сеет в душе смутное чувство тревоги - а вдруг не удастся преодолеть этот невидимый барьер, свыкнуться с ним, принять его?
А что же происходит, когда границы между этими понятиями стираются? Когда сами понятия "похожести" и "непохожести" становятся неважными, ничего не значащими? Когда за ними проглядывает нечто более фундаментальное?
Ответ пришёл вместе с "Тишиной".
Есть очень красивое слово - созвучие. Вы только вслушайтесь - с-о-з-в-у-ч-и-е. Сочное, полнозвучное, устойчивое, словно тоническое трезвучие, оно обволакивает своим глубоким звучанием, служит своеобразным мостиком между полным слиянием и беспорядочным нагромождением звуков...
И тут всё проясняется.
Всё ведь так просто - просто ты встречаешь со-звучного себе человека. Человека, чья звуковая система со-звучна с твоей. Человека, с которым вы со-звучите, словно тоны аккорда, каждый на своей высоте, складываясь в стройное, гармоничное, прекрасное сочетание.
Воистину удивительное явление это со-звучие.