Больше историй

13 марта 2016 г. 12:06

Антиутопия, как водоворот

Изо дня в день мы поглощаем огромное количество информации. Узнаём что-то новое для себя. И в один прекрасный день я начинаю читать книгу жанра антиутопии. Почему я считаю сеё для себя грандиозным открытием? Наверно потому что я реалист. Произведения, которые я с энтузиазмом поглотила, они мне не открывали глаза или что-то новое, совсем нет, они показывали суть, саму реальность, которую я уже знала. Для меня первооткрывателем стало произведение Джорджа Оруэлла «1984». И ведь страшно то, что власть есть власть, не подчинишься, участь будет не завидная, потому что один в поле не воин. Каждый видит мир по-своему, а каков он на самом деле? Разве можно спокойно жить, зная, что, по твоему городу разгуливают смертники? Или второй «Раскольников», который даже не один таков будет. Общество само ведёт мир к развалу, где сильные будут истязать слабых. И эта привилегия уже господствует издавна: крепостное право, работорговля. Разве это справедливо? Вот, например книга Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня», такие же покинутые родителями дети, только их уже не в просто детдомы отдают, а отдают с пользой, так как в будущем они спасут немало жизней, отдав свои. Они относят с разряду слабых, так как ничего уже не могут сделать с самого своего рождения. Есть ли в этом смысл? На их жизни власти наплевать, главное, чтобы те кто относится к сильным, выжили. Где же ты, богиня Фемида? Люди давно перестали заботиться о том, что происходит в мире, не в их мирах, а в общем. Антиутопия, само слово мне безумно нравится, как будто оно тебя затягивает в водоворот, если произносить медленно. Жанр этот невозмутимо интересен, как ничто другое, а для меня он стал чем то особенным.