Больше историй

13 марта 2016 г. 20:49

Летающая тарелка

Все те, кто читал сборник "Вынос мозга" Андрея Ломачинского, знают, что в этом сборнике имеются некоторые рассказы и байки о том, какие же люди идиоты и какие глупости творят, обрекая себя на нелепую и бессмысленную смерть. Но бывает и такое, что человек, занимаясь самым обычным и, казалось бы, безобидным занятием, из-за одного неверного движения или его последствий уходит на тот свет. Об этом я и хотел бы рассказать.

По правилам, если человек поступает в приемный покой или в отделение реанимации с какой-либо травмой, будь то сломанная нога или проломленный череп, то врачи сообщают о таких случаях в правоохранительные органы. После чего сотрудниками полиции проводится проверка по факту получения гражданином повреждений. Может он самостоятельно упал, а может быть на него напали и избили. Это и предстоит выяснить. Если же гражданин умирает в больнице, а причиной смерти оказывается полученная травма или её последствия, то в таком случае к делу подключается Следственный комитет РФ, сотрудники которого проводят проверку по факту смерти гражданина. Если устанавливается, что травма была получена с чьей-то помощью...ну, допустим, проломили голову или порезали ножом, в таком случае возбуждается уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Или же ст. 105 УК РФ - убийство. Если же смертельная травма была получена самостоятельно, без участия иных лиц, следователь выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Где-то в середине января 2015 года из реанимации поступило сообщение о том, что скончался мужчина. Вроде бы казалось, что больничный случай, вмешательства полиции или СК РФ не требуется. Если бы не одно "но". У мужчины был порез в области паха. Очень необычно и подозрительно. Пока были только догадки. Нужно было дождаться материалов из полиции.

Когда материал из полиции наконец-то поступил, это никак не изменило ситуацию, поскольку он был тонкий и абсолютно не информативный. Материал зарегистрирован, время на проведение проверки пошло...3 суток, 10 суток, 30 суток...Нужно столько всего узнать, но сначала стоит ознакомиться с тем, что есть. Из объяснения врача реанимации я узнал, что пациент поступил с раной в области паха, а именно повреждением бедренной артерии, месяц пробыл в реанимации, какое-то время даже находился в сознании, но в итоге, когда органы начали отказывать из-за обильной потери крови, он скончался. Главный вопрос заключался в том, каким образом было получено данное повреждение. Была одна зацепка...в объяснении и карте вызова скорой помощи было указано, что мужчина порезался осколком тарелки. Что это? Кто-то "помог"? Пьяные разборки? Попытка самоубийства или же несчастный случай? Нужно разобраться.

В первую очередь было принято решение направить необходимые поручения участковым и оперативникам для опроса соседей, поиска лиц, владеющих какой-либо информацией, сбора характеризующих данных. А также самостоятельно проследовать на место происшествия с экспертом-криминалистом, чтобы воссоздать картину произошедшего. Если это была пьяная разборка, то все следы уже давно устранены, ведь прошел целый месяц! И вообще, сотрудники скорой помощи или
врачи-реаниматологи были обязаны сообщить в органы внутренних дел о поступлении в реанимацию человека с резаной раной! Мало ли как он её получил! Пусть даже забрали из дома, всё равно о данном факте должны были доложить. Но обо всём узнали только по факту смерти. Если же имела место быть попытка самоубийства, то мужчина выбрал крайне неудачный способ покинуть этот бренный мир. Более вероятным вариантом был несчастный случай...но КАК так вышло?

Дальше...

Когда я, вместе с опером и экспертом-криминалистом, прибыл к квартире, где всё и произошло, дверь нам открыла женщина средних лет, хрупкого телосложения, небольшого роста и с заплаканными глазами. Супруга умершего. Один из морально сложных моментов в работе - найти подход к потерпевшей стороне, ведь узнавая нужную информацию, приходится подвергать людей стрессу, переживанию ужасных событий еще раз. В этот раз не обошлось без слез. Еще бы...жизнь счастливой семьи омрачилась потерей мужа и отца. Супруга потерпевшего была практически на грани срыва и наше присутствие только подливало масла в огонь. Но мы должны узнать как была получена рана, которая оказалась смертельной.

Вот она кухня, на которой всё и произошло. Обычная кухня. Вот стол. Вот кухонный гарнитур - есть напольные шкафы, есть навесные. Вот раковина. Над раковиной навесной шкаф, в котором стоит посуда, а именно тарелки. Данный шкаф почему-то неплотно закрывается и немного заедает. Зафиксировав всё письменно, также подкрепив записи фотографиями, мне предстояло подробно опросить супругу умершего по произошедшим обстоятельствам, а также её ребенка. Узнав необходимую информацию, я направился обратно в отдел. Теперь осталось получить данные по моим поручениям и заключение судебно-медицинского эксперта, чтобы все элементы мозаики сложились и получилась полная картина, подтверждающая версию о несчастном случае, повлекшим преждевременную и нелепую смерть.

Звонок от судмедэксперта на следующий день меня порадовал, если так вообще можно выразиться в данном случае. Эксперт подтвердил, что полученная рана не носит криминальный характер и вероятнее всего была получена в результате несчастного случая. Эксперты никогда не дают однозначный ответ. Сам я на вскрытии не присутствовал, но причин не доверять словам эксперта у меня не было. Поручения в полицию тоже принесли свои плоды. Было опрошено достаточное количество нужных людей, были собраны необходимые характеристики, Версия подтвердилась уже более основательно. В итоге, картина сложилась. А дело было так...

Канун Нового года. У большинства населения уже пропадает желание работать, предвкушая предстоящий праздник, длительные выходные, обжирание салатами и мандаринами, поэтому не грех свалить с работы пораньше, особенно в пятницу, что ХХХ. и сделал. После чего заехал за сыном, созвонился с супругой, желая её забрать с работы, но она отказалась, сказав, что немного задержится, так как много заказов. Ну что ж, тогда XXX. поехал с сыном домой, чтобы приготовить ужин для всей семьи. После возвращения домой, сын побежал в комнату, где его ждали игрушки, а ХХХ. отправился на кухню. На ужин вкусная рыбка, запеченная в духовке...могла бы быть....

Через некоторое время с кухни донесся грохот, будто кто-то упал и что-то разбилось, а также крик ХХХ. Сын незамедлительно побежал на кухню, чтобы узнать что случилось. На полу кухни его отец лежал в луже крови и держался за пах. Мальчонка начал паниковать, но отец как мог его успокаивал, просил вызвать скорую помощь. Мальчик собрал мужество в кулак и позвонил 03. Однако, диспетчер решила, что ребенок шутит. Заплаканный голос, переходящий в истеричный крик, не убедил её, что вызов не ложный. Она потребовала, чтобы трубку взял кто-то из взрослых. В итоге ХХХ. сам взял телефон и сказал, что истекает кровью, так как порезался осколком тарелки. Данный факт подтвердила аудиограмма, которая была изъята в отделении скорой. После чего мальчик позвонил маме, которая приехала быстрее скорой помощи. После чего ХХХ. увезла скорая помощь, прямиком в реанимацию, откуда он уже не вернулся.

Когда я опрашивал супругу ХХХ., то выяснил что он успел сказать, когда она находилась рядом с ним. Оказалось, когда он приготовил ужин и отправил рыбу в духовку, он принялся мыть посуду. Когда ХХХ. помыл очередную тарелку, он начал ставить её в шкаф, который находился над раковиной, но каким-то образом она выскочила из мокрых рук, когда он уже почти её поставил. И вместо того, чтобы отскочить в сторону, ХХХ. решил, так сказать, спасти тарелку. И в момент её падения, он зажал её между гарнитуром и собственным телом. То ли от давления тела, то ли от падения, но тарелка треснула и один из осколков вонзился прямо в бедренную артерию в паховой области и порезала её. Как говорится, пытался бы попасть целенаправленно - никогда не попал бы, а так...точно в цель. От неожиданной боли ХХХ. схватился за шкаф, чтобы не упасть, отсюда и повреждения шкафа, но боль была такой, а кровь хлестала так сильно, что стоять он не мог, поэтому оказался на полу. Ну а дальше вы уже знаете - прибежал сын, приехала супруга, затем скорая,, которая увезла XXX., после чего супруга вымыла мол, выбросила злосчастную тарелку и направилась в больницу. А месяц спустя ХХХ. не стало. Тем временем, как только стало известно о произошедшем, мой телефон обрывали журналисты, которые жаждали подробностей, но получили от меня только сухое изложение ситуации.

Эта история, кажется, навсегда врезалась мне в память. И когда я её вспоминаю, по телу строем бегут мурашки. Вообще, такие истории заставляют задуматься насколько мы уязвимы. И кого винить в данной ситуации? Супругу, которая отказалась ехать домой, когда супруг предлагал? Знала ли она, что так получится? Конечно же нет! Никто не знал. Она, наверное, до сих пор винит сама себя за это. А может врачей, которые, возможно, приложили не все усилия, чтобы спасти мужчину? Или же он сам виноват, попытавшись спасти дурацкую тарелку? Или же всё-таки это судьба? Мог ли он представить, что это мытье посуды так трагически для него обернется? Мог ли он это предотвратить? Я думаю, что на эти вопросы можно дать множество ответов, но к единому мнению мы так и не придем. Как считаете, друзья?

Любите жизнь и всем спасибо за внимание!

Это, наверное, и есть судьба как злой рок.
Кто-то об бордюр спотыкается и голову себе раскраивает насмерть, а кто-то с девятого этажа падает и ни одного перелома.

Это точно! А еще меня дико бесит, когда из-за идиотского поведения какого-нибудь придурка страдают невинные люди.

Весь Ломачинский об этом и это... это чертовски доставляет! Каждый случай достоин "Дарвина". Как минимум.

Ну не, не все истории у него про идиотов. Но большинство историй всё-таки про то, как делать НЕ надо. )

Так в них самое эпичное и есть то, что в большинстве своём они такие, что нарочно не выдумаешь))

Вспомнилась цитата Тадеуша Доленга-Мостович из книги «Знахарь»: «Одного дубина не свалит с ног, а другой поскользнется на вишневой косточке и расшибет себе лоб».

Отличная цитата!

Я бы сказала, что это простое стечение обстоятельств и наша неспособность быстро просчитывать последствия своих действий вот в таких вот нестандартных ситуациях.

Да зачем он вообще пытался её поймать? Разбилась бы да и ладно, жил бы до сих пор, наверное.

Вот в том-то и дело, что он не мог предугадать такое развитие событий. Ну, а с другой стороны, разбилась бы она, а он взял и осколком порезался бы.
Я теперь точно буду подальше отскакивать от летящих тарелок/кружек)

Да, нечего их ловить) Пусть себе разбиваются...на счастье, как говорится) Но мужика жалко, конечно.

Я буду банальна - судьба.

Знал бы, где упадешь -соломку бы подстелил. А так, да, уже судьба. . .

Безумно жалко мужика.

Согласна полностью. Тем более всё вышло как-то нелепо и оттого ещё трагичнее сама история.

У меня знакомая девушка споткнулась в комнате и упала на балконную дверь. Стекло разбились, осколками ей порезало вены на обеих руках. Она, кстати, не растерялась - успела вызвать скорую и открыть входную дверь. А потом ничего не помнит, хотя утверждает, что в обморок не падала. Навеяло вашей историей.

Молодец какая! Я, конечно, не врач, но мне кажется, что у тех, кто вены порезал, больше шансов на спасение, чем у тех, кто артерию повредил.

Тут мне даже сказать нечего, я не разбираюсь совсем. Обе ситуации ужасают именно тем, что они абсолютно бытовые - "это может случиться с каждым". Ну, и начала эту книгу читать после вашей истории. Пока интересно)

Приятного чтения) В части "криминальные аборты" вообще жесть )

Ну, будет совсем невыносимо, пролистаю) Тема, конечно, болезненная.

Если мне не изменяет память, то в школе на уроках медицины нам говорили, что артериальная кровь, в отличие от венозной, бьет фонтаном и вытекает очень быстро. Поэтому у девушки было гораздо больше шансов.

Вот-вот, и я об этом) Сейчас кто-нибудь из медиков придет и развеет тучи сомнений)

Грустная история. И на моменте

И в момент её падения, он зажал её между гарнитуром и собственным телом.

меня просто передернуло, ибо со мной была очень похожая ситуация. Только у меня падал стакан и спасала его моя почему-то левая рука, на которой до сих пор имеется памятный шрам. Рука так хватанула стакан, что пришлепнула его со всей силы о кухонный гарнитур. Кровь хлестала так, что со мной случился обморок от её потери. Так что, видимо, виноват долбаный рефлекс. Тело хочет спасать посуду.

Вывод - надо покупать посудомойку!

Это в любом случае отличная идея. Ненавижу мыть посуду.

Жуть какая. Вот и думай, судьба или случайность... Но буду солидарна с вышесказанным - от летящей посуды я теперь буду отскакивать подальше. Хотя и сейчас так делаю, чет подумалось...)

Да, история жуткая. Нечего ловить посуду, пусть себе летит, сами целее будем)