Больше историй

14 марта 2016 г. 21:08

Пасмурный день, понедельник. Достаточно поводов для плохого настроения? Как бы ни так. Новый сотрудник рассказывает, как после смерти бабушки выбрасывали "барахло" из ее квартиры. Говорит, ящиками выносили журналы и книги. И так смешно ж, гаду, ведь одна книга, зачитанная до дыр, все из ящика выпадала, не хотела покидать родных стен. Скромный такой томик Аверченко. Дореволюционный.
И мне так обидно было! И за Аверченко, и за бабушку, и за глупого сотрудника. А больше всего обидно, что я открыла для себя всю "большую четверку" только сейчас. Вы вообще представляете себе юмористическую прозу, от которой плакать хочется? Когда юмор жжет крапивой? Страшный такой юмор, например, о пятилетней девочке, которая с умным видом рассуждает, с каким звуком летит снаряд и когда стоит прятаться. Вам смешно?
Или о блинах на Масляную. Можно или нельзя? А если можно, то где б взять муки? А если и мука есть, то как не сесть за нее в тюрьму? А если сел в тюрьму, то расстреляют или нет? А если расстреляют, то для блага или не для блага? И так далее, далее, далее...
А есть и другие рассказы, которые вызывают чувство щемящей грусти за временами, которых я не застала. И они смешные! Да, смешные, только юмор не современный, не "в лоб", а мягкий, нюансный, ностальгический.
Да я до этого юмористические рассказы не читала вообще! Теперь буду.
Но мне мало было просто прочитать, что вы. Какая проза начала века без ятей! С такими далеко родными ѣ и і. Сложно только первые минут пятнадцать, а дальше - возвращение в одну из прежних жизней. Главное - создать соответствующую атмосферу вокруг, отключить мобильный и погрузится в чтение. О.... экстаз и блаженство... а этот одаренный человек выбросил томик на улицу. Вместе с ятями.

Съ переулка, около садовой калитки, черезъ нашъ заборъ на меня смотрѣло розовое, молодое лицо — черные глаза не мигали и усики забавно шевелились. Я спросилъ:
— Чего тебѣ надо? Онъ ухмыльнулся.
— Собственно говоря — ничего.
— Это нашъ садъ, — деликатно намекнулъ я.
— Ты, значить, здѣшній мальчикъ?
— Да. А то какой же?
— Ну, какъ твое здоровье? Какъ поживаешь?
Ничѣмъ не могъ такъ польстить мнѣ незнакомецъ, какъ этими вопросами. Я сразу почувствовалъ себя взрослымъ, съ которымъ ведутъ серьезный разговоръ.
— Благодарю васъ, — солидно сказалъ я, роя ногой песокъ садовой дорожки. — Поясницу что-то поламываетъ. Къ дождю, что ли!..
Это вышло шикарно. Совсѣмъ какъ у тетки.

Начало 20-го века ознаменовалось не только количеством пролитой крови, но еще и количеством талантливых людей. Многие из них у нас на слуху, но многие (увы) забываются и теряются. Открывая этот томик, я не знала, что выплескиваю на себя целую эпоху. Зато, закрывая его могу сказать наверняка - я открыла для себя четырех новых друзей, с книгами которых не так страшно жить.

P.S. Самое смешное было не в факте "избавления от барахла", нет. А в том, что какая то девушка, увидев эти ящики возле мусорки... Но я должна процитировать, иначе никак!

Не, вы прикиньте, там же 6 ящиков макулатуры, а эта барахольщица вызвала такси и все увезла. Дура.

Девушка, где б вы ни были. Счастья вам.