Больше историй

24 марта 2016 г. 15:59

По улице Катина

Улицы Сайгона не то что улицы Ханоя. В Ханое узкие, вокруг сплошь лавки, торгующие упрощенными аналогами фирменных вещей. На узких дорогах и пешеходы, и велорикши, и маневрирующие мопеды, и пешие туристы. Тротуары вроде есть, но на них расположились едоки, продавцы еды, мойщики посуды. Только минуешь одну компанию вокруг кастрюли, натыкаешься на следующую. Миски, палочки, лапша. Хоть и плюс 25, но под ногами слякоть. С неба моросит вечный дождь, а на земле не чисто, вот и получается.
В Сайгоне тоже есть такие улицы, но центр совершенно другой. Те же рикши, мопеды, туристы, только на многополосных дорогах. Все движется стремительнее. Скверы правильной формы - их устраивали намеренно, с умыслом, так же как и административные здания, проспекты, пристани, даже собор Нотрдам... Сайгон - просторный французский город. Несмотря на азиатские лица, красные флаги, золотые звезды, индуистские храмы, обезличенные небоскребы и выставленную на обозрение уснувшую военную технику.

Вьетнамцы люди сдержанные, плотскую красоту они скрывают. Кажется, что они не имеют пола. Коммунизм очень гармонично влился в буддизм и получились трудолюбивые люди в закрытой одежде, серьезным взглядом и без навязчивых половых страстей. Все девушки, рожденные красивыми, служат стюардессами. Если не считать тех, которые живут в глянцевых журналах или поют на музыкальных каналах.

И тут, в стеклянной витрине широкой улицы Сайгона я вижу тех, которые красивее стюардесс. Под вывеской означающей что здесь салон красоты, окна настолько огромны, что можно видеть и красивое золотое оборудование, и диваны со столиками для посетителей. Девушки смеются, показывают ровные жемчужные зубы. Волосы у всех темные, длинные и подвижные как змеи. Возможно, красавицами они кажутся, потому что одеты в красивые обтягивающие платья, длина которых позволяет видеть ноги в красивых туфлях. Возможно, оттого что очень юные, а сочетание юности, красоты и изысканности редкое явление. Возможно, оттого что их много, не меньше десятка. Одни щебечут, другие улыбаются, никто у парикмахерских кресел не работает. Зашел господин почтенного вида, они его обступили, будто бы поют для него небольшим хором. Наверное, советуют как лучше постричься... Другой господин церемонно что-то пьет, рассевшись на диване между двумя длинноногими работницами в декольтированных платьях.
-Странный салон какой-то! Тусовка. Разве нужно мастерам быть такими красавицами? Много они настригут... Сплошное самолюбование.
-Угу, и парни странные на входе с рациями. И клиенты - только мужчины при деньгах. Видишь, какие машины припаркованы? Настригут, не переживай.
-Так это что? бордель? Коммунизм же!
-До тебя только дошло? Коммунизм же...

Какой стиль у Вас, сударыня, как легко всё написано, ёлкин хвост! Мне так не написать никогда (да и б. с этим, верно же?). Готовые путевые заметки, записки для журнала. Ведь всё видишь, сравниваешь, думаешь и удивляешься. Ну, и мы удивляемся. Твоей недогадливости. По поводу ментальной ловушки: общественный строй, где все принадлежат всем, оказывается, имеет, пусть и иногда, очень красивые лица и антураж! Сочетание трудно сочетаемых вещей - круто! Пять баллов за стиль, пять баллов за содержание. Минус - за отсутствие фотографий. Впрочем, если с фото, то тогда точно не сюда. А в "Вокруг света". Отличная работа, правда!
А ещё можно было пофантазировать: одна страна - два юго-севера, одна страна - два полюса, ну, и далее в стиле коммунизм- салон красоты. Пять баллов!

Ой)))

Могли бы и поскромнее отреагировать! Типа: да, я такая вот!!

Люблю читать ваши истории)))

Спасибо за внимание)