Больше историй

27 марта 2016 г. 20:14

Одна встреча...

В моем списки книг, которые мне интересны по различным спискам рекомендованной литературы или по прочитанным аннотациям, которые я выловила на сайте или перехватила беглым взглядам на четвертой страничке книг, переплеты которых спят в красивых обложках в букинистических лавках - уже практически 500 экземпляров. Рандомный выбор пал на эту книгу. Хотя случайности не случайны: я люблю эпистолярный жанр, мне понравилось название острова ( оно очень английское), накануне прочтения ( книга давно скачана у меня в электронной версии) я наткнулась на рекомендации одного новостного портала в разделе развлечения была статья о лучших произведениях, написанных в эпистолярном жанре. Поскольку из пяти предложенных прочитано было 2 , я решила переломить статистику.
При чтении книг у меня наступает такой момент, когда я не вижу строк, а смотрю фильм, снятый моим воображением. Тогда я воочую наблюдаю за персонажами, слышу их голоса, попеременно выступая в качестве первого или третьего лица. ТЫ понимаешь, что перед тобой маятник,мгновение и ... гипноз. В будние дни книги - это мои киноленты перед сном. Так здорово увидеть продолжение "Фильма" во сне. Как же мне повезло в этот раз.
Это был сон, снимый с четверга на пятницу. Такой реальный, осязаемый сон о любви. Меня держал он за руку перед пропастью, и в этом жесте защиты такое тепло, спокойствие, прощение, тишина. Вот за этот сон, эту возможность воссоединения во сне, эта книга будет мне очень памятна.
Люди, разделенные городами, симпатиями, работой, могут встретиться на небе, договорившись смотреть на Луну в определенный час, могут встериться в Скайпе, а могут встретиться во сне, как я...