Больше историй

3 апреля 2016 г. 16:11

Дела классические

В субботу позвонил граф Т. Говорил взволнованно и шёпотом, таинственно попросил перезвонить через несколько минут. С замиранием сердца послушалась, ведь явно намечалось что-то важное.

Через несколько минут он начал рассказывать, судя по глухому эху в телефоне, спрятавшись в свинцовый сейф, чтобы не подслушали враги. Рассказывал про Толстого и Достоевского. Именно с этим и звонят впервые за месяц в полночь и дедлайн.

— Я всё понял. Раньше не понимал, а теперь понял. Достоевский ведь над Толстым издевался. Любил он это дело. Специально на него писал пародии. Вот почему Анна Каренина под поезд прыгнула? Потому что не могла жить в этом обществе? Фига с два! Это потому что нет ей прощения за грехи, нет и нет. "Воскресение" читала? Слышу, слышу, как плюёшься на ковёр, значит, читала! Так вот. Достоевский специально Кириллова написал по Толстому. Да, именно так! Начитался "Воскресения" и написал! Но это еще что. Главное — Ставрогин. Вот зуб тебе даю, что Ставрогин с толстовщины всей этой писан, как квинтэссенция. Знатно над ним поиздевался Фёдор Михайлович.

Я обычно лох лохом и мало что помню из общеизвестного, но тут не смущаюсь свинцового сейфа и параллельно с разговором лезу в Википедию проверить пару цифр.

— Что? Ты не обманываешь меня? "Воскресение" позже написано, и его Достоевский даже не читал? И "Анна Каренина" позже "Бесов" написана?... ... ... Нет, ну вот какой козёл! Всю идею мне испортил, такую концепцию загубил этот Достоевский!

Ветка комментариев

Эээ нукакбыда, до конца текста думал, что анахронизмы в теории. Странновато всё перечисленное читать, не зная при том, когда оно сделано.

Все эти цифры - лишь тлен, тлен, тлен.

Да нет, профессионализм в видении и оценке произведения, потому как очевидно - чуть ли не первостепенно важно учитывать с самого начала, когда, где, кем и в какой период жизни творилось, всё такое.

внутренний зануда волгова детектед, ай-яй-яй

Это ещё самый что ни на есть внешний, безобидный. Внутренний же внушает ужас.

тебе самому?

Ну а кому же ещё? Так спрашиваешь, будто существует кто-то кроме...