Больше историй

25 апреля 2016 г. 13:08

Да совсем и не о книге эта история, а о жизни, которая в момент прочтения прямо-таки обрушилась на меня нескончаемым потоком. Аки кирпич на голову - то ничего не происходит, и уже начинаешь теряться в датах и времени, то вдруг столько эмоций за какие-то двадцать четыре часа, что деваться некуда. На этот раз мои двадцать четыре часа начались в библиотеке.

Нет, серьезно, мне восемнадцать лет, а я никогда не была в библиотеке. Ни разу. Сначала родители не жалели денег на бумажные издания, выдавая по десятку книг в месяц по первой просьбе, а я могла читать их в любой удобный момент. Позже прогресс пошел вперед, и, купив сначала электронную книгу, а потом и планшет, я надолго забыла о существовании бумажных книг - удобство и экономия оказались важнее пресловутого запаха типографской краски и прочих книголюбских радостей. Но вот недавно коварный Литрес сделал невозможное - заблокировал все ссылки на скачивание нужной мне книги. И рыдания над торрентами, трехдневный серфинг по просторам интернета, даже поиск по документам - не дали никакого результата. Отчаявшись, я все-таки доползла до библиотеки, и...

Честное слово, это прекрасно. Ряды разномастных книг, которые можно забирать домой, понимаете ли, совершенно бесплатно! И вместе с одной нужной книгой в рюкзаке оказались еще штук пять не очень нужных, но ведь почему бы и нет, они такие красивые, и вообще...

Хотя на самом деле история вообще должна была быть не о том.

Все это началось, наверное, вовсе не с библиотеки, хотя я нежно ее люблю (И даже сейчас пытаюсь рассказать эту историю именно с библиотечного компьютера), а с недоверия. Недоверия, конечно, моего: я часто себя недооцениваю и завожу вечное "Ну ты меня не лю-ю-ю-ю-юбишь!", даже если твердят обратное. И делаю это, честное слово, не из вредности, а просто потому, что не могу представить себя достойной этой самой любви. И здорово, что есть люди, которые во мне это недоверие уничтожают.

Мои двадцать четыре часа начались с внезапного звонка. "Хэй, знаешь, я тут на Ленинском, и...". Думаю: как же ты можешь быть на Ленинском, если вообще-то должна быть заперта в этой своей академии, которую я, конечно, ненавижу, но что поделаешь, и у вас там этот дурацкий режим пропусков и все такое... А она мне: на Ленинском - и все тут! Захотелось, мол, тебя увидеть, и что нам в таком случае пропускной режим.

И вот день, который по всем законам мироздания обещал быть серым и скучным, внезапно начинает казаться хорошим. И в нем, конечно, находится место чтению, но не в одиночестве под одеялом, а в бесплатной маршрутке на окраине Петербурга и на камнях у залива - ведь нам необходимо поймать закат, а до этого можно читать вслух, утешая больное горло чаем из термоса, таскать чужую одежду, которая вообще-то на три размера больше, греться и ждать, когда солнце снова обрушится в залив, и небо станет по-летнему теплым, и покажется, что все хорошо.

И да, я сто тысяч раз не умею объективно оценивать книги, потому что в голове роятся не столько образы из романа, сколько ледяные волны, целующие босые ноги, пустые переулки в Балтийской Жемчужине, горячий какао в качестве ужина и везде и всюду - тепло, тепло, тепло.

А закат действительно очень красивый.

картинка Lapplandia

От Вашей истории на душе стало светло и тепло. Спасибо.

Не все)