Больше историй

16 мая 2016 г. 22:03

пост о том, что и как я читала

даниэль пеннак, "как роман". книга о чтении, о любви к чтению и о книгах. читала долго — растягивала удовольствие
эта книга — про мое отношение к чтению. от и до. если бы ее не написал пеннак, ее бы написала я)

я научилась читать очень рано, намного раньше четырех. может быть даже раньше трех, если мне не изменяет память
я мало чего помню из своего детства, но я отлично помню, как я читала первую свою книгу — без мамы, сама, от начала и до конца. как ни странно, саму книгу я не помню.
в первом классе я читала лучше всех, в два-три раза перевыполняла нормативы по чтению. было время, когда я читала просто потому что надо было читать и нечего было делать — у меня испортилось зрение и мне нелогично запрещали смотреть телевизор и отправляли читать. в то время я прочла много разного, но почти ничего не запомнила. а в десятом классе обнаружила, что читала тогда астафьева, по прянику в форме коня вспомнила
сейчас читаю с удовольствием, запоминаю, осмысливаю, обдумываю. когда больше, когда меньше, но читаю. и почти никогда не рассказываю о прочитанном — переживаю внутри, а потом просто подсовываю книгу человеку: "хорошая, прочти, тебе понравится"

я не понимаю людей, которые не читают. не потому что времени нет или еще там что, а тех, кто не читает потому что не любит или не видит смысла
я не понимаю, как можно лишить себя такого удовольствия
моя семья читает мало. брат не читает вообще, папа очень редко. с мамой мы почти на равных.
я сделаю всё возможное, чтобы мои дети читали. чтобы они это любили, а не читали просто потому что нужно. чтобы они поймали этот кайф от складывания букв — в начале, хороших книг, красивого стиля и языка. хорошая книга — это сокровище, которым хочется делиться, но не со всеми, а только с избранными, любимыми