Больше историй

22 мая 2016 г. 10:42

Мне начинает казаться, что Адамс сам не понимал, что сделал, когда выдал миру 42. Ведь наверняка же не очень заморачивался - ну, 42 и 42, взял себе рандомное число и забыл об этом недоразумении. Но вот с момента публикации книги прошло несколько десятков лет, сам Адамс успел написать еще несколько книг, прожить вторую половину своей жизни и благополучно умереть (Какой-то оксюморон), а 42 - живет. Живет, понимаете?

Не знаю, насколько мир в целом на этом помешан, но мой круг общения накрыло 42 целиком и полностью. Его ищут в номерах домов и маршрутов транспорта, на ценниках и номерках. В каждой книге на странице с номером 42 должно быть написано что-то очень важное, а человеку, у которого в номере телефона есть 42, совсем не страшно позвонить, даже если он совсем незнакомый. А еще в 42 минуты случается что-то хорошее, в 42 доме обязательно тепло и уют, а автостопить можно исключительно на 42 километре шоссе. Более того, все это относится еще и к 21, 12, 84 и всем прочим производным, которые мы только можем придумать. А с недавних пор этой чести удостаивается и 43 - потому что это 42 + 42:42, и как вообще можно этого не заметить?

И то ли мы глупые дети, то ли смысл на самом деле есть, но я жду 42 минут, чтобы отправить эту историю, и жалею, что не написала ее 21 мая. Но, увы, придется как-то это пережить.

картинка Lapplandia