Больше историй

25 мая 2016 г. 11:51

Укради у ближнего своего, или Как Макс Фрай делает нас сильными

Со времени описываемых событий прошло уже больше пяти, но меньше десяти лет, надеюсь, что главная героиня истории успокоилась и счастлива.

Дело было в Москве в конце 2000-х. Я жил со своей девушкой у друга. Где-то раз в месяц я покупал томик Фрая в подарок, ибо девушка обожала эту серию больше всего на свете. Постепенно вся оранжевая серия собралась, да и кусочек зелёной подоспел. В один непрекрасный день я понял вдруг, что больше не могу находиться рядом с этим человеком, особенно если учесть некоторые проблемы с её психикой. Мне было обещано зарезаться, прыгнуть под поезд, жевать кактус...ну, вы поняли, короче. Как ни странно, я ей верил, но мне не улыбалась подобная перспектива, мягко говоря. Неделю я готовил плацдарм, и вот план побега утверждён.

То прекрасное весеннее утро я отлично запомнил: птички пели мне о свободе совести и отношений, хмурые люди внезапно улыбались, а бомжи не просили закурить. Бодрым шагом я зашел в квартиру, скинул с плеч рюкзак и, обнимая её, сонную, прошептал на ушко: "Милая, давай позавтракаем, приготовь что-нибудь, я вот тортик принёс". На её удивлённый вопрос, зачем мне рюкзак, я ответил, что решил прокатиться по области пару дней, пофотографировать (на самом деле в рюкзаке лежала палатка, спальник и прочие необходимые у моря вещи). Когда моя пассия ушла на кухню, я метнулся к шкафу. Весело похмыкивая, вспоминая, как сэр Макс угнал у своей бывшей шкаф с кассетами, я набивал рюкзак оранжевыми томиками. Спустя минуту всё было кончено. Бодрой, но тяжелой походкой я вышел и стал обуваться в прихожей, сказав, что передумал и меня уже ждут. Повернув за угол, дунул так, что пятки засверкали, остановившись лишь выходя из попутки где-то под Ельцом.

Спустя некоторое время я осторожно навёл справки. Человек возненавидел меня за кражу любимых книг настолько, что передумал самоубиваться, съехал от моего друга, поехал к родителям на поиски меня в другой город, устроился на работу, чтобы накопить денег на месть (какую - не уточнялось), а также нашел себе нового лучшего молодого человека, чтобы заполнить пустоту в душЕ.

План сработал, все живы-здоровы, а те книги до сих пор стоят в моем шкафу.

А книги у тебя сейчас? )

План сработал, все живы-здоровы, а те книги до сих пор стоят в моем шкафу.

Блин, поймал))
Не дочитала последнее предложение)

Решил, что настало время поделиться с общественностью :D

вот это хитрый план!
да ты страшный человек, как я погляжу)))

А то! Но ведь сработало же!)

В целом это ужасно. И само бегство, и кража подарков. Если б кто украл мои книги, которые мне покупал в подарок,я бы его где угодно нашла и голову откусила. Да и вообще - вот так вот смываться нечестно. Как-то трусливо.

Ну это сферический кусок жизни в вакууме, в котором расставлены акценты на определённые вещи. Делюсь историей, чтобы показать, что так тоже бывает, а не для того, чтобы поржать спустя n-лет.

вот так вот смываться нечестно. Как-то трусливо.

Это была 3-я или 4-я попытка, кажется. В первых случаях - падения в обморок, слёзы, отказ от еды, угрозы самоубийства. Влиять на меня было легко, потому что жили на одной площади.

А выглядит как поржать. Я не выставляю моральных оценок лично тебе, но это просто пиздец, на мой взгляд.

А выглядит как поржать

Странно, желалось совсем не того :(

Своими комментами ты уже даёшь оценку, пусть и негативную. Мне норм, так всё и задумывалось. Я опубликовал её не потому, что надо выговориться или, что она гложет меня постоянно. История спорная с точки зрения оценивания и абсолютно правдивая.

Она была бы спорная, если бы это были просто общие книжки. А так просто стырил и всё, чего уж. Я всегда на себя транслирую ситуацию. Так вот, я бы тебя нашла и убила бы. Как минимум, просто так ты не ушёл бы в итоге. Не за побег - хер с ним, а вот за утаскивание моего имущества - да.

Да ладно тебе, человеку просто приятно, что из-за него такие страсти были. Видишь, самоубивались и на месть деньги копили. Так приятно, что он через несколько лет не отказал себе в удовольствии всё ещё раз вспомнить и подробно описать для знакомых и незнакомых людей.
Но на самом деле, человек хороший, видишь, имён не называет и искренне надеется на счастье и спокойствие девушки.
Зато теперь у него есть Макс Фрай. Возможно в ближайшем будущем станут появляться подобные истории, но с участием серии Гарри Поттера от Росмэн (ибо дефицит)

вот это вариант :))

Чего ты тут угараешь? проверь карманы, может, я на встрече у вас всех книги потырил!

хочу и угараю. у нас на ЛЛ свобода угара :Р

человеку просто приятно, что из-за него такие страсти были.

С удовольствием обошелся бы без них.

История всплывала иногда, когда в разговорах упоминался Фрай. А пару дней назад, гуляя с TibetanFox и Usermame , как раз обсуждали, во сколько лет надо любить эти книги и всё такое.

Эмоциональный шантаж и угрозы самоубийства это тоже некруто

Мне интересно, не возникает ли теперь желание у этой девушки взять в руки топор каждый раз, как она видит оранжевые книги Фрая.

Вот уже не знаю. Злая девиация была бы.

По мне так закономерная :) После такого изощренно жестокого разрыва можно уже не книжки собирать, а оружейный арсенал. Чисто для души.

Это же зависит от человека. Тут был иной типаж.

Ахаха, господи, это гениально )
Великолепный план, который благо сработал ) потому что после потери как парня, так и любимых книг была вероятность (мне кажется), что она вообще свихнётся ))
А вообще какой ты нафиг инженер, тебе в психологи надо было идти )

Вспоминая это сейчас, я понимаю, что не в порядке были мы оба, причем конкретном.

Да, написал в свойственной ироничной манере, а на деле тогда было не до смеха. Можно было бы написать объемную повесть вместо короткой зарисовки в пять абзацев, чтоб стало понятнее, кто виноват и что делать (а особенно чтоб можно было не додумывать, что хотел сказать автор), но зачем?) Зато холиварчик получился.
PS Живу с ним четыре года, до сих пор ничего не пропало. Внимательно слежу!

нет, посмотрите внутри обложек!!!! если он тогда выдумал такую хитрость - то дальше будет только больше. Как пить дать есть у него своё логово для отступления, и, на самом деле, все ваши любимые книжки уже там! точно вам говорю!

А тут, кстати, забавная деталь! Возможно, он меня специально выбрал по отсутствию... нет, не книг, а привязанности к ним, так что хоть сейчас пусть пакует вместе с обложками) Но ему лень, видимо. Хотя часть не помешало бы в тайное логово перетащить, полки трещат уже!

Ну так вы и живете вместе, а не разъезжаетесь.
Будете разъезжаться - вот тогда надо будет руку на книжках держать...

Я поняла, почему эта история вызвала такой резонанс! КНИГИ УКРАЛИ!!!!111 КТО-ТО УКРАЛ КНИГИ!!!

Зашёл в последние комментарии, а тут какой-то пиздец творится: символы-хуимволы, гениальные ходы, да тыж психолог, смехуёчки, книжечки украли, а она суицидом шантажировала, а я, а она, а ты, а он... Что за хуета вообще? Караван охуительных историй просто.

Карл у Клары украл книжки. Книжки, Карл!

Ну история-то и правда мерзко-самодовольная, безотносительно всего. И книжки правда спиздил, прикрывшись какими-то там символами и психологическими приёмами, вощемта. Но болезненный идиотизм комментов это не отменяет.

Вам очень идёт это белое пальто)

назвать хуету хуетой != скакать с карающим огненным мечом. второе мне сейчас слишком лень. вот в дпшной флудилке сегодня днём я проскакал немножко в белом плащике, но тоже вяленько так, на полшишечки.

Ему всё идёт, он такой.

ладно бы Достоевского или Сорокина спиздил, а тут макса фрая
фу таким быть
я с тобой согласен

Я теперь поняла, почему, живя в одном городе и посещая один и тот же книгоклуб, мы так и не пересеклись. Бог хранит мои книги.

Не провоцируй! Я ж за годы поднаторел, теперь могу угнать по фото без регистрации и смс.