Больше историй

2 июня 2016 г. 20:44

Котенок из детства

Не знаю, сколько людей читало в среднем школьном возрасте серию "Черный котенок", но у меня данные книги каждый раз вызывают теплые воспоминания о детстве.
Уж не вспомню, в какой именно момент я взяла прочитать первую книгу, отчетливо помню только полку в небольшой библиотеке рядом с домом, где книги этой серии аккуратно расположились, вызывая интерес яркостью и количеством.
Полка эта была сразу за столом библиотекаря, за которым всегда выдавали книги, делали записи в карточку. И каждый раз, пока я стояла и ждала, когда мне принесут нужные книги, эта серия манила меня все больше и больше. А потом я прочитала первую из этой серии книгу, и понеслась...
Мне кажется, с той полки я их все перечитала, и интереснее для меня в то время книг просто не было, я даже выделила для себя любимых авторов этой серии. Ну а потом взросление, новые интересы, в библиотеку стала ходить все реже, а потом и вовсе перестала.
Когда у меня появилась электронная книга, я сразу же накачала себе тучу книг, и без "Черного котенка" не обошлось. Так они благополучно там и висели до недавнего времени...
Ридером я пользуюсь очень редко, так как предпочитаю бумажные книги, а в последнее время - ну все не то. Это не хочу читать, это не буду. Пошарилась в электронной книге - и тут ничего не хочется. Хотелось чего-то легкого, интересного...тут и упал выбор на папку "Черный котенок". Во-первых, потому что в памяти запечатлелась серия, как жутко интересная и веселая, во-вторых, потому что объем книги небольшой, и даже если не понравится, то прочитается быстро.
Как же все в этих книгах по-детски наивно, ну это и понятно...для детей же. Сейчас уже воспринимается по-другому, но совсем не раздражает, даже очень мило. Так приятно вернуться в эту атмосферу, я снова чувствую себя счастливым ребенком. Хочу еще - читать без перерыва, пока не кончится. Любимые книги детства остаются любимыми на все времена.
С возрастом все начинают читать более серьезную литературу, восторгаются уже не детскими детективами, а толстыми романами и классикой. Я вот, например, обожаю "Преступление и наказание" Достоевского, "Грозовой перевал" Эмили Бронте и рассказы Чехова. А ведь нет-нет да и вспомнишь, как учитывалась "Скелетами в тумане" Валерия Гусева про двух братьев, расследующих преступления. Вот сколько времени прошло, сколько книг прочитано - а небольшой детский детекчивчик прочно засел в моей памяти, а что было в "Отцах и детях" Тургенева, ну хоть убейте, не помню. Помню, что понравилось, и все на том.
Можете сказать - фи, чему научат ребенка детективы? Дети должны читать поучительную литературу и все такое...Ну, скажу только, что в каждом детективе "Котенка" можно вынести для себя хороший урок.
В любом случае любовь к книгам начинается именно с такой литературы - легкой, но интересной и захватывающей, переживательной и веселой. Любимая серия позволяет возвращаться в детство снова и снова.