Больше историй

5 июня 2016 г. 14:36

Как филолог работу искал

Настал в моей недолгой пока жизни такой период, когда шибает осознанием - всё, не могу так больше. Пора бдений от заката до рассвета над тетрадными небоскребами и пирамидами сочинений, езда на перекладных через весь Питер к черту на рога, классное руководство (вовсе оно не классное, скажу я вам)... Волею судьбы, спустя полтора года борьбы то с собой, то с обстоятельствами, натренировав терпение на юных подопечных, у которых семь пятниц на неделе и эмоции сменяют друг друга со скоростью света, перекочевала я в библиотеку.
Давайте опустим закулисную жизнь книжных червей, коих тут водится немало, а перейдем сразу к Гибсону. Как-то раз мой коллега вошел в нашу подернутую пылью обитель и снял с полки три книжки - гибсоновскую "Трилогию Моста". Читай, говорит. Две книжки с рыжими "альтернативными" корочками, а третья совсем еще новенькая в бирюзовой суперобложке, под которой прячется белоснежная шкурка и чистейшей воды мозговынос. Я, как человек доселе киберпанком неискушенный, с опаской записала только первую - как раз ту самую бирюзовую. И отправилась она сначала на мой стол, потом на комод, а потом - в чемодан, и так полгода ждала своего часа.
А потом понеслась - тонкими нитями на грани сюра и старого доброго постмодернизма книжное пространство вбирало в себя мое сознание, оно рассеивалось и собиралось воедино, шестеренки вертелись - то ли начинать осмысление, то ли отпустить себя в свободное плавание по заковыристым, с размытой перспективой, но все же кристально четким и объемным просторам "Виртуального света" вместе с Райделлом и Шеветтой, по застенным улочкам "Идору" с Кья и Масахико.
Однажды войдя в гибсоновский мир прежним ты уже не выйдешь. Я для себя поняла, что ни в коем случае не нужно пытаться включать в себе филолога, профессионала, чтеца - надо быть первопроходцем, школяром, который продирается сквозь заросли и сквозь трущобы, с нуля выстраивает координаты, по которым выйдет все-таки на постижение. Но разум пусть остается отдельно от восприятия, тут нужен этакий взгляд из-за кулис, со стороны.

История должна быть про работу или уж на худой конец про судьбину филолога. А она о том, как я ныряла в киберпанк. И не до конца вынырнула. Есть ведь еще и третья часть. И спасибо Виктору - без него этот заплыв вряд ли случился бы.