Больше историй

6 июня 2016 г. 16:03

Возможны спойлеры

Мое знакомство с циклом Темная башня началось несколько месяцев назад. Интерес мой был вызван новостями о готовящейся экранизации и очень уж оживленной дискуссией по ту и по эту сторону Атлантики об актерах, утвержденных на главные роли. Удачный это был выбор или нет – (на все воля ка) время покажет, а пока я искренне благодарна всей этой шумихе, приведшей меня к прочтению.
Цикл открывается словами:

Человек в черном ушел в пустыню, и стрелок двинулся следом.

Всего одно предложение, но какое оно исчерпывающее: - воображение тут же нарисовало усталого странника с кобурой на бедре, загадочного и коварного антагониста и бескрайнюю пустыню, которую еще нужно пересечь до того, как она безжалостно прикончит тебя. Предложение – обещание, обещание путешествия, увлекательного приключения, целого нового мира.
Скажу, что никогда до этого не читала Кинга: ужасы я не люблю вот и проходила мимо. А он оказался прекрасным рассказчиком: одно-два предложения и я уже полностью погружалась в книгу и категорически отказывалась возвращаться в реальный мир, пока глаза не начинали слипаться от усталости.
Читая подобные книги, роднишься с персонажами, идешь вместе с ними по пыльным дорогам всех миров, радуешься их успехам и плачешь над их утратами, и очень боишься, что писатель в итоге чуть-чуть не докрутит или полностью сольет концовку – и все будет напрасно, останется лишь горькое послевкусие.
Приятельница, увидев у меня в руках «Стрелка», сказала, что Темную башню стоит читать, хотя бы ради последнего предложения и хитро-хитро заулыбалась. Поэтому, внутренне я была готова к кидку.
И как же я была рада, читая последнюю главу, уже понимая, каким именно будет это последнее предложение. И счастью моему не было предела, ведь для меня это книга-путешествие, о том, как Роланд к Темной башне шел. Именно шел, а не пришел. Честно, меньше всего меня интересовало, что же там такого в этой башне. Я изначально боялась того, что Роланд, дойдя до башни, (если дойдет) найдет там какую-нибудь банальность, что-то конкретное, но, к счастью, этого не произошло.
И за это, я говорю спасибо.

Я тоже начал знакомство с творчеством Кинга с "Темной Башни"! До этого сестра несколько раз рекомендовала. Но я упирался. И как видно зря)

прям с головой затягивает