Больше историй

15 июня 2016 г. 14:37

Так получилось, что за два дня до того, как пойти в поход, я начала читать "Зильбер". За это время я справилась с двумя книгами (третью ну просто не успела) и подумала: что такого, возьму ее с собой и буду читать там?

Первый раз открыла я ее в машине, когда нам предстояло ехать три-четыре часа. В ухо мне пела (орала) песни сестра подруги, на плечо навалилась сама подруга, ну а я начала читать. На странице 150 я поняла, что что-то тут не так: нет никакого ощущения, что взялась за любимую серию. Но дороги обратно нет - продолжила читать, порой отвлекаясь и возвращаясь к книге снова. Когда мы приехали на место, она была прочитана наполовину, и все еще не наблюдалось никакого к ней интересе: не было супер-интриги, не было умиления от Генри с Лив, не было просто НИ-ЧЕ-ГО (за исключением небольшого отвращение к линии я-девственница-которая-боится и все еще больших надежд на оставшуюся часть книги).
Когда я закрыла уже прочитанную книгу на следующий день, я поняла, что никакие ожидания так и не оправдались. Иногда я не понимала, что вообще творилось, не понимала, кто чем думает. Самое печальное лично для меня в том, что последние 50 страниц были такими же, как и предыдущие. Обычно самый сок именно в конце, и тогда меня от книги не оторвать (раскрываются секреты, главные злодеи и тд), а тут - ничего.

И остальные дни похода я только и думала о том, что взяла и испортила себе книгу, т.е списала все на то, что читала ее отрывками. Но оказалось, что дело вовсе не во мне и не в походе (который оказался очень классным, если вам интересно). Когда я вернулась (жутко пропахшая костром), зашла посмотреть, одну ли меня возмутила заключительная часть, и нашла все ответы на свои вопросы. Переводчик и автор - оба, видимо, нас подвели. Очень жаль. Но серия все еще числится в "любимых" за первые две книги.