Больше историй

20 июня 2016 г. 15:52

Борьба с предрассудками

Кто бы мне сказал пару месяцев назад, что я буду читать Кинга, причем много Кинга (что-то даже запоем) и мне будет нравится - я бы покрутила пальцем у виска. Да-а, я была абсолютно и твердо уверена, что Кинг и я живем на разных вселенных, мои интересы с его книгами пересекаться не могут от слова совсем, и вообще я ужасы не читаю. Ага, особенно последнее, про ужасы.
Сколько нас оказывается бродит по этому свету абсолютно уверенных, что Кинг это страшно ,кроваво, ужасно и вообще как это можно читать. Моя борьба с этими предрассудками началась с подачи нашего книжного клуба и воли судьбы, которая избрала его для нашего обсуждения. Далее я просто припадаю ниц к стопам наших Кингогуру Оли olgasnufkin и Дианы di_parker , которые готовя нас к обсуждению сделали шикарную табличку разбив по категориям и жанрам самые известные произведения Кинга. Вот тут мои глаза и начали открываться - боже да там же и мистика, и фантастика, и антиутопии, да даже банальных триллеров гораздо больше, чем ужастиков. Что же это такое твориться люди добрые?
Начала читать и убедилась, что Кинг чертовски хорош. О да. И в триллере, и в фантастике, и даже в ужасах. Кстати начала после этого копать и поняла таки откуда растут ноги у приевшейся фразу - "Кинг - король ужасов". Все банально, просто изначально у него экранизировали очень много ужастиков - так как и писал он их по молодости больше и ставить их в те годы было проще. ДА что говорить о тех временах, если и сейчас Кинг продает свои рассказы начинающих режиссерам за доллар (если я правильно помню). А уж рассказов-ужастиков у него всяко больше, чем крупных книг других жанров.
Но самое главное. В моем мозгу случилось 2 поворота взгляда на Кинга и его творчество. Первый после прочтения Побег из Шоушенка - вот уж где точно ни на каплю нет ни ужасов, ни кошмаров. Зато какой тонкий психологизм, какой сюжет (да я не смотрела фильм и спойлеров не нахваталась))). И второй после прочтения его мемуаров. Боги, я реально влюбилась в Кинга как в мало, кого из авторов. Человек, который может с таким юмором, иронией и полной самоотдачей рассказывать о самых страшных, жутких и гадких (рассказать о счастливых днях гораздо проще на мой взгляд) периодах своей жизни - просто не может писать плохо. И пусть я не прочитаю все его книги, но буду продолжать знакомиться с плодами пера и разума его.

Хорошая история! Я рада, что так)).

Отличная история! Влюбленных в творчество Кинга становиться все больше и больше)) И это хорошо)

это великолепно)))

И я радуюсь)))

радуйтесь-радуйтесь))))

Будем бороться, чтоб таких было все меньше)))

вот да - главное правильный подход найти)))

это да))

Я один в один также думала, пока не прочитала первую книгу Кинга :):) осталась в полном восторге в результате!

вот главное собраться с духом и прыгнуть)))