Больше историй

24 июня 2016 г. 19:32

Ценить моменты до того, как они станут воспоминаниями.

Как-то так совпадает, что почти каждая книга, которая встречается на моем пути, перекликается с моей жизнью. Неудивительно, что я не хотела и даже боялась ее читать. Но теперь не боюсь. Очень близкий мне человек - мой любимый дедушка - заболел и врачи не указывают точного диагноза, но подозревают, судя по всему, самое страшное.
Меня просто потянуло к этой книге, я надеялась в ней найти тонкости мышления заболевшего, так как автору не чужда эта тема. Искала ответы и некий ориентир, что делать, как помочь и как вынести все это. Нашла ли? Нет. Не бывает точных инструкций, что делать и как быть. От этого никто не застрахован, но в то же время никто к такому не готов. Это тяжело. Это страшно. Это горько. Но все же некоторые вещи книга мне подсказала.

...Но вся дружная образцовая семья Русановых, вся их налаженная жизнь, безупречная квартира — все это за несколько дней отделилось от него и оказалось по ту сторону опухоли. Они живут и будут жить, как бы ни кончилось с отцом. Как бы они теперь ни волновались, ни заботились, ни плакали — опухоль задвигала его как стена, и по эту сторону оставался он один.

Этот отрывок стал для меня важнейшим и наиболее точно описывающим состояние человека, оставленного один на один с болезнью. Не хочу, чтобы дедушка чувствовал себя одиноким, обязательно свободные дни, выходные буду проводить с ним, с бабушкой и максимально постараюсь приносить лишь положительные эмоции. И вообще это мощный толчок к тому, чтобы забыть все обиды и проблемы, а просто навестить своих родных, обнять и больше никогда не обращать внимания на мелочи. Ведь все неурядицы кажутся мелочью в сравнении с серьезным заболеванием.
Не буду оценивать книгу: понравилась\не понравилось, поскольку вряд ли применима оценка к настолько ужасным и реалистичным вещам.

Наш лектор по онкологии однажды сказала жуткую вещь, которая впечаталась мне в память: "У каждого свой рак. Не каждый до него доживает. Я вам желаю не дожить до своего рака."