Больше историй

16 июля 2016 г. 17:59

Братья отдыхают

Рецензию об этой книге писать нет смысла: тут уже есть несколько сотен. Поэтому пусть будет короткая история.

Есть у меня знакомая девушка 20 лет от роду. Девушка совсем не глупая, хотя в отношении к жизни отчасти ещё и ребёнок. И однажды мы беседовали о книгах, и зашла речь о Пикнике. Далее привожу нашу беседу без комментариев.

Она:
-- Да, это отличная книга!
Я:
-- Да уж, а когда-то была -- великая.
-- Да, что и говорить. Когда-то была.
-- А теперь что?
-- А теперь, конечно, написали и получше.
-- Это какие же?
-- Ну... на тему Сталкера уже столько продолжений написали. И отличных. Сюжет динамичный, персонажи какие! Взять хоть "Метро-2033"...

На этом мои слова кончились.

Так что Братья могут теперь отдыхать... Requiescat in pace.

Вот! насколько великая книга - каждый в ней найдет для себя что-то, и никто не уйдет обиженным! :)

Это точно! А когда я её читал в 1970-каком-то году она была ещё более великой по двум причинам:
-- я ещё мало что успел к этому времени прочитать, и восприятие было намного свежее, чем сегодня;
-- на фоне газеты с решениями XX-какого-то съезда КПСС любая книга выгодно смотрелась :)))

Но если серьёзно, то действительно, нынешнее поколение вполне серьёзно воспринимает графоманские продолжения "Пикника", несмотря даже на то, что их лепят тоннами. Думаю, "Метро" -- это ещё не худший вариант. Не читал и не буду: сравнивать эпигонство с оригиналом всё равно невозможно. Все эти "продолжения" стóят друг друга.

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Вообще, такой популярности у современного поколения книга обязана ещё и игре "Stalker", только все действие происходит на закрытой территории зоны Чернобольской АС. Поклонником игры является мой супруг, он подростком Струнацких и прочёл, как первоисточник. В этом плане, конечно, для книги только плюс. А вот продолжения-это мрак. Я не читала, но читал супруг, а его мнению я доверяю. Я лично от книги осталась в восторге. И почему только я раньше не читала Стругацких?

Честно говоря, Стругацкие действительно теряют актуальность, потому что их интеллигентская философия теряет социальную базу, потому что интеллигенция больше не существует, потому что... не знаю почему.

Видел по телику какого-то человека, который заметил, что в результатах последних переписей населения указывается доля рабочих, крестьян и фермеров, научных работников, предпринимателей и ещё кого-то там. Слово же "интеллигенция" отсутствует. А Стругацкие именно для этой "прослойки" и писали.
Как мог бы сказать товарищ Сталин, "нет прослойки -- нет пикника". Зато есть Сталкер. Нет книги, но есть видео, игра и т.п.

Это, конечно, не к одному "Пикнику" относится. "Трудно быть богом" тоже становится всё менее понятно народу. Про "Понедельник начинается в субботу" и говорить не приходится: как история какого-то ботаника может заинтересовать современного человека?
Так что Братьям, похоже, предстоит покоиться с миром. Скоро их никто не потревожит. Хотя, явление такого масштаба, как Стругацкие, насовсем исчезнуть не может. Они, конечно, останутся "широко известными в узких кругах".

Я как раз "Понедельник..." сейчас читаю. Мне очень нравится, жалею только, почему мне эта книга раньше не попадалась?...
Меня вот что в Стругацких поражает. Я читала "Обитаемый остров" (и его продолжения), "Пикник на обочине", сейчас "Понедельник начинается в субботу". И вот что меня впечатлило. Они писали о том будущем, которое в принципе нельзя достигнуть. Все люди счастливы. Каждый занят свои делом. Нет границ между странами и цивилизациями, нет границ даже между мирами. Мы научимся достигать внутреннего спокойствия, будем развиваться культурно и заниматься передовой наукой.Победим болезни. Даже в том же самом "Пикнике..." , среди смертей, мародерства, этой грязи и мерзости, сталкер решает не попросить выгоды для себя, но просит счастья для всех. Многие бы из нас поступили также? Вот даже шутка ходит такая. Среди молодежи сейчас все хотят быть поспортивнее, покрасивее, помоднее, повостребованние, но вот поумнее мало кто хочет.
Мне лично не хочется верить, что Стругацкие будут забыты, потому что их читать будет некому. Хочется, чтобы они хоть немного были правы, и что человечество станет хоть немного таким, каким они его видели в будущем.

Ну... лично вы, я думаю, отличаетесь от большинства ваших сверстников. У вас есть все шансы войти в те самые "узкие круги", в которых Стругацкие будут широко известны. Что ж, и слава богу.

Только не надо читать совсем уж ранние рассказы Братьев. Там у них везде тошнотворное светлое коммунистическое будущее, и слова "Учитель", "Врач" и "Инженер-ассенизатор" они пишут с большой буквы. Философия, о которой вы пишете, появилась у них значительно позже.

А насчёт "поумнее мало кто хочет быть", так это дело известное.
Бог распределил мозги очень справедливо. Очень многие жалуются на то, что они недостаточно сильны или красивы, но никто никогда не переживал о том, что ему не хватает мозгов.
Всё нормально. Так и должно быть. Каждому свои мозги даны по справедливости.

Вот вы нам с супругом подарили прекрасную тему для разговора, пока мы с дочкой по парку дефектологами. Про интеллигенцию. Кого считать интеллигентом? Того, кто занимается своим культурным развитием, у него хорошие манеры, грамотность, воспитание? Или это врожденный статус, передающийся от поколения поколению? Если рассуждать последней категорией, то такого слоя населения у нас нет наверно в принципе. Весь свет интеллигенции бежал заграницу, оставшиеся глубоко прятались.

Определение дать невозможно. Знаю много попыток, но ни одна из них не казалась мне удовлетворительной. Это понятие типа прямой или точки у Евклида. Неопределяемое понятие, ясное на интуитивном уровне. Оно проясняется в обсуждениях, но всё равно не до конца.
Интеллигенция -- это такое вероятностное понятие. Его определяет целый комплекс качеств, причём ни одно из них не является обязательным, но чем больше качеств есть в наличии, тем с большей вероятностью исследуемый индивид принадлежит к интеллигенции.
По Гегелю: количество признаков переходит в качество интеллигентности.
Но в любом случае сегодня это уже не актуально. Скоро, я думаю, и само слово в словарях получит помету "устар".

Вот правильно написали, что на интуитивном уровне. Мой муж всегда побаивался мою бабушку, говоря, что "очень она интеллигентная". Хотя бабушка выросла в простой рабочей среде, рано начала работать, не имеет высшего образования. Но при этом она имеет хорошие манеры, которые ей привила её бабушка. Она начитана и любит театр. Мне самой иногда в юношестве было неловко порой от своего невежества.

И печальное отступление про науку. Сейчас мой факультет, да и другие тоже, безжалостно уничтожают. Сокращают число мест, доцентов, аспирантов. Профессора вынуждены проходит конкурс, чтобы остаться на занимаемых местах - стыд - то какой! Вводится какая-то нелепая система основных и дополнительных должностей для преподавателей. Одно время были слухи, что факультеты вообще объединят. Химиков с биологами или физиками. Достаточно того, что я магистерскую защищала, получая степень "Магистр в области органической неорганической химии со знанием природных соединений". Ну не бред ли?!

Согласен: бред.
Я уже давно не имею отношения к науке, но тема мне по-прежнему интересна. И я ясно вижу, что последние реформы разрушают систему под видом оптимизации. И при этом постоянно из ящика звучат слова о поддержке отечественной науки, о возвращении из-за рубежа десятков тысяч уехавших научных работников...
Полный бред и сюр.
У меня есть несколько знакомых бывших соотечественников за рубежом, и никто из них что-то чемоданы не пакует.

Проблема в том, что политика взяла верх над экономикой, денег нет, вот и сокращают всё подряд.
Если бы экономику не давили во имя политики, ничего такого не было бы. Если бы государство умерило свой пыл, ВЭБ перестал бы финансировать чёрт знает что себе и всем нам в убыток, и бизнес полез бы изо всех щелей. Тогда и науку "оптимизировать" не потребовалось бы.
По продолжительности нынешний кризис скоро превзойдёт Великую депрессию, потому что Франклина Рузвельта на политическом горизонте не видать...

К сожалению, мой прогноз неблагоприятный.

Я, кстати говоря, с 1 июля безработный и даже ничего не ищу, потому что ясно, что никому не нужен. А была бы нормальная ситуация в стране, я бы с удовольствием поработал ещё лет 5-10. А так на шее у детей сижу.

Зато книжки читаю, что большой плюс :)

У нас есть знакомые по факультету, которые уехали заграницу. Кто-то менее удачно, но возвращаться все равно не планируют. Их и там неплохо кормят.
Сейчас наверно любую сферу возьми, особенно среди госучреждений, везде все ухудшилось. Я в декрете, не могу сказать, что там у меня на работе точно делается. А вот у супруга точно стало похуже. Терпимо, но что дальше будет?
Отдыхайте, я думаю вы это заслужили!