Больше историй

17 июля 2016 г. 19:32

Музей Интересной Науки или как мы сопротивлялись центробежной силе

С физикой у меня сложились довольно непростые отношения. с одной стороны, было интересно, как всё в мире устроено, а с другой, школьные уроки вгоняли меня то в сон, то в графоманию, то порождали острую необходимость смыться на какую-нибудь очень важную репетицию. Интересно, что наша школьная учительница растолковывала нам предмет очень старательно, мне не в чем её упрекнуть, разве что в отсутствии искры, но ведь это не самая худшая черта педагога, правда.

Нахватавшись за первые два года обучения общих знаний, которые составили в моей голове какую-никакую систему, прилежно выписывая формулы на последнюю страничку тетради, разобравшись в особо интересующих областях, я кое-как получила свою "пятёрку" по пятибальной. Признаться, за эту оценку мне до сих пор немного стыдно, так как считаю её незаслуженной.

Тем не менее, школьные уроки не смогли отбить у меня интерес к предмету, и я, периодически, читаю какой-нибудь науч-поп по физике, то статьи, то на книги решаюсь. Книги, вроде этой, я нежно люблю, хоть и приходится иногда перепроверять данные на предмет устаревания. Меня подкупает в них сочетание уважения к читателю с желанием зажечь его интерес, соседство наглядных примеров и формул. И любовь автора к предмету, конечно.

Не так давно, благодаря hihidna я узнала, что в нашем городе любители физики создали что-то вроде интерактивного учебника физики, и называется эта красота "Музей Интересной Науки". Волшебный пинок hihidna же, сподвиг нас с мужем туда отправиться. Дополнительным стимулом было написанное на сайте: "наши экспонаты можно и нужно трогать". Я и до того бывала в музеях, конечно, и из-за проблем со зрением мне разрешали трогать те или иные экспонаты, не находящиеся под стеклом, но музей, заточенный на интерактивность - это ведь совсем другое дело!

В "Музее интересной науки" каждый экспонат наглядно иллюстрирует какое-либо явление природы или физическое правило. Например, для иллюстрации центробежной силы там установлен плоский вращающийся диск, на который посетители садятся, без возможности держаться за что-либо. Диск начинает раскручиваться, и центробежная сила выталкивает сидящих вбок, а они должны сопротивляться. Муж хотел столкнуть меня, оторвал руку от поверхности, и его снесло с карусели, к моему злорадному удовольствию. Так-то!

Помимо экспонатов, наглядно демонстрирующих законы физики (маятника Максвелла, лежащего в основе принципа действия популярной когда-то ё-ё, шумофона, измеряющего громкость крика, системы блоков, позволяющих поднять самого себя на стуле), в музее есть экспонаты, относящиеся к анатомии и другим наукам. Или вообще к ним не относящиеся, но от этого не менее прекрасные, например, горбатый Запорожец, или увеличенная мебель, позволяющая ощутить себя ребёнком в обычной квартире, или установка для показа фокуса с головой на блюде.

В музее чувствуется увлечённость делом его создателей: все экспонаты рабочие, постоянно появляется что-то новое. Здесь, как и в хорошей научно-популярной книге соседствуют наглядность и научность. и желание создателей привить любовь к науке, заинтересовать тоже всюду заметно: проводятся лекции, научно-популярные шоу, предлагаются интересные квесты для детей. Очень жизнеутверждающе выглядит этот астровок науки среди бесконечных маркетов и клубов.

Даже учитывая то, что мы не посетили зеркальный лабиринт, планетарий и комнату оптики, мы провели в музее четыре часа. Было приятно видеть экскурсии школьников по музею, может быть, кто-то проникнется, и всерьёз загорится наукой. Было здорово вспомнить забытые правила и понять непонятые.. А по возвращении хотелось рассказывать о музее направо и налево, раздавать друзьям волшебные пинки, и гуглить, гуглить...

Полноценный фотоотчёт я представить не могу, но, если вам интересно, то вот ссылки на наш видеоотчёт из музея, там далеко не всё, только то, что мы сочли наиболее занимательным.

o-l.jpg
09:58
o-l.jpg
05:49

P. S.: к сожалению, после очередной бомбёжки нашего Одесского музея интересной науки больше нет.