Больше историй

22 июля 2016 г. 06:32

Бритый Ли существует!

Читая эту книгу, я воспринимала ее как притчу-аллегорию и считала образ хваткого голодранца, сколотившего состояние, собирательным образом, а деревню Лючжень просто Китаем в миниатюре, не представляя, что может быть правдивым эпизод, когда новоиспеченный миллиардер сносит в своей деревеньке все халупы и строит вместо этого по коттеджу каждому, да еще и дороги ремонтирует и всякую красоту наводит! Я-то думала, что это о новой экономике Китая, о том как она его преобразила..
А вот, оказывается, есть в Поднебесной такой человек Сюн Шуихуа из плоти и крови, который, пройдя путь от босоногого деревенского мальчишки до миллионера, сумел остаться человеком, не поставил деньги на пьедестал и не забыл о родном доме и односельчанах. Он взял и сровнял с землей грязную деревушку, в которой вырос, а на ее месте построил современный коттеджный поселок с хорошими дорогами и клумбами и... все это для людей! А я-то и не верила, что в современном мире индивидуализма, потреблятства и высокомерия возможен такой поступок, такой человек. Теперь мир для меня стал чуть теплее, светлее и добрее )
вот тут по ссылочке подробнее, если кому интересно