Больше историй

26 июля 2016 г. 16:52

Психика против техники

Я ещё не дочитал книгу, а история уже есть!
Её мне подсказала цитата:

Доктор Уилбур:
-- Нам нужно поговорить об этом поподробнее. И сделаем мы это в пятницу.
Их час закончился.

Что же это получается, уважаемые господа? Ничего не понимаю.
Психоаналитик встречается с интереснейшим случаем, уникальным, другого такого в её жизни совершенно точно не будет!
Но оплаченное время закончилось, продолжать ни в коем случае нельзя. Придётся отложить до пятницы, и это при том, что за предыдущие несколько лет ей не удалось продвинуться в своём анализе ни на шаг, и очень может случиться, что в пятницу клиент снова будет морочить ей голову, как и прежде. Кстати, у психоаналитиков принято называть людей, с которыми они работают, не пациентами, а клиентами, и это симптоматично.
Это напомнило мне работу совсем другого профессионала.

Дело было так.

Когда-то давно я участвовал в работе интернациональной команды, которая делала для известного швейцарского банка систему защищённой связи между сотрудниками. Сердцем системы была база данных под управлением Oracle. Подробности не интересны. Интересно то, что мы не могли решить четыре вопроса, связанные с Oracle. Время поджимало, мы безрезультатно потратили уже незнамо сколько дней, и созрело решение обратиться к компании Oracle за помощью.
И обратились. Был выписан специалист на 10 рабочих часов с оплатой $200 за час.

На следующий день на стоянке у офиса перед началом рабочего дня мы обнаружили спортивный "Ягуар". В нём из Голландии к нам приехал худой и длинный юноша, который тут же -- буквально тут же, даже не пописав с дороги! -- уселся за компьютер и спросил: "Ну что там у вас?"

Самую важную проблему он решил за 5 минут, над следующей пришлось повозиться минут 15... короче говоря, через час все были счастливы, и специалист провозгласил:
-- У меня ещё есть время до конца рабочего дня и два часа завтра. Поэтому я готов помочь вам ещё чем смогу!

Естественно, к нему прибежали все 10 человек участников нашего проекта и начали задавать вопросы. Надо сказать, команда у нас была весьма опытная и квалифицированная, но по сравнению с этим парнем мы были просто детьми! Он без запинки отвечал на все вопросы про его родной Oracle, а также про UNIX-V и всё остальное.
Этот специалист, безусловно, стоил своих двухсот баксов за час. Я никогда не видел никого, кто вколачивал бы команды операционной системы и разных программ с такой скоростью. Даже профессиональные машинистки, которые тогда ещё не вымерли, не смогли бы с ним состязаться -- это точно. Время от времени, когда ему удавалось что-нибудь особенно красивое, он отъезжал на офисном стуле на метр от экрана, смотрел на дело рук своих с удовлетворением настоящего художника и исполнял кусок арии из "Аиды" или "Кармен". А иногда вместо этого просто кричал петухом!

По окончании рабочего дня он сказал:
-- Джентльмены, я приглашаю вас всех выпить пива за наше плодотворное сотрудничество!
Когда европеец или американец говорит эту кодовую фразу, это значит, что он платит за то, чтобы каждый желающий оказался со временем под столом. Все, естественно, пожелали.
До пивной было рукой подать, по дороге мы все познакомились с ним и оказалось, что этот парень мотается по миру и коллекционирует языки. (Забыл я его имя, к сожалению; можно найти в старых бумагах, но лень.) Поэтому он заинтересовался мной как носителем экзотического языка, и между тостами мы с ним выясняли родственные отношения между голландским языком (или как он там у них называется?) и русским. Выяснилось, что в области морской терминологии есть куча совпадений. Так что, когда будете в Амстердаме, не удивляйтесь, что руль голландцы зовут "руль".
Кстати, он знает и про посещение Голландии Петром I. А вы знаете хотя бы одного короля Нидерландов?
Ладно, не надо по этому поводу расстраиваться. Россия, разумеется, сегодня важнее Голландии. Хотя во времена Великого посольства Петра всё было, я думаю, наоборот.

"Хорошо", -- спросите вы, "но какая же связь с психоаналитиками?"
"Самая прямая!" -- отвечу я, и выяснилась эта связь уже утром следующего дня.
Как мы помним, у специалиста оставалось ещё два оплаченных рабочих часа. И как честный протестант он явился в офис к началу рабочего дня свежий как огурец, чтобы продолжить прерванную накануне работу.
Он всё так же вколачивал команды и пел петухом, но вдруг с ним случилось что-то страшное!

Его рука зависла над клавиатурой. Чувствовалось, что он хочет ещё что-то интересное вколотить, но не может! Рука застряла и не идёт вниз!

Я уже было подумал, что его разбил паралич и пора вызывать скорую помощь... но нет.
Просто кончилось оплаченное время.
Специалист сказал, что был рад познакомиться со всеми нами, пожелал всем удачи, сел в "Ягуар" и был таков!
Вот это я понимаю -- подход! Всё по-честному: вы меня купили на 10 часов, и я отработал на вас ровно это время. Купите ещё -- поработаю ещё. Всё по-честному, все счастливы. А теперь arrivederci. До новых встреч в эфире.

...

И всё-таки, всё-таки, всё-таки, что-ни говори, а психоаналитик -- это не "ораклоид", это совсем другое, и такое её отношение к делу кажется мне очень-очень странным...

А книгу я дочитаю и обязательно напишу отзыв.

не знаю, буду ли читать книгу, но историю прочла с удовольствием!

Дочитал, напишу отзыв скоро.
Книга неоднозначная, совсем другая, чем про Билли Миллигана.

И психоаналитик в конце концов оказалась вовсе не бездушной и меркантильной, а вполне нормальной и человечной. Это приятно.

Возможно, уже не очень актуально, но сложно пройти мимо) Во-первых, у терапевта после этой пациентки может быть другой, не менее страдающий человек, во-вторых, соблюдение границ, в том числе временнЫх - это тоже важная часть терапии.
Думаю, что врача в этом случае трудно назвать бесчеловечным: она там вообще без оплаты работала

Если человек занимается чем-то не за деньги, а из научного интереса, тогда ограничение времени кажется мне ещё "страньше" :)