Больше историй

26 июля 2016 г. 20:56

Волей случая на телефоне не обновлена система и его перестал видеть компьютер, и, чтобы закачать новую, нужно выполнить ряд умопомрачительных действий. Зная, что в архиве лежит Брет Гарт, решаю дослушать его до конца, выполнив тем самым волю случая.
В прошлом году слушала Брет Гарта, копаясь на грядках дачного участка. И каждый раз понимала, что происходит какое-то достаточно грозное попадание в точку (это такой несложный нюанс: попадание – не как результат действия, а как действие само). С грядками вообще отношения сложные: это интересно, это полезно, это не убиться как сложно, но настораживает вдруг возникающие изредка недовольство запахом помидорной листвы. Запах специфический, сильный, но достаточно приятный. И вдруг – недовольство, этакое ворчание собственного организма. Ну что может быть не так?
Вернувшись к Брет Гарту, скажу, что его рассказы и повести идеальны и для чтения в гостиной, в кругу семьи (эх, мы упустили это время и не читаем больше вслух) по нескольким причинам. Золотая лихорадка и Гражданская война в Америке – это неисчерпаемый источник небольших, захватывающих историй, в которых обязательно место как будто наивным поступкам с высоты сегодняшнего времени. Немного авантюризма, немного романтики, простодушия, отваги и большого подкупающего уважения к героям рассказов, а значит, читателю.
Истории могут быть интересны и брату и сестре, матери, детям, отцу – всей семье – потому для чтения в гостиной.
На грядках и наряд иной, и поза по-фэншуистей бывает (Марь Ванна, здравствуйте, извините, не узнал), но ведь Марь Ванна столько огурцов и брюквы ни в жизнь не съест, значит для семьи. Которая будет собираться…
Сегодня Брет Гарт попал в полный результативный резонанс с настроением. Работа спорилась. Мне трудно объяснить, почему, например, не Джек Лондон.
Если отбросить в сторону грядки (зимой под Брет Гарта хорошо собирать, например, он-лайн пазлы из картин), то Брет Гарт – это чистое восхищение: словом, сюжетом, ритмом повествования, мягким юмором:
Денег нет, соды нет. Минус на минус дает плюс. На этом плюсе и спеки коржики, только, смотри, в горячей духовке.
Брет Гарт - это потрясающая подача текста читателю:
Через открытое окно в хижину проникло утреннее солнце, и его лучи оказались могущественнее холодного горного воздуха, от которого Баркер и во сне зябко поеживался под своими одеялами. Как только показался солнечный свет и на подоконнике зачирикала птичка, его глаза приоткрылись. Как все в мире молодые и здоровые существа, он попытался было заснуть снова, но одновременно с пробуждением он сообразил, что сегодня его очередь готовить завтрак, и с сожалением сполз с койки на пол. Не тратя ни минуты на одевание, он распахнул дверь и вышел из хижины, прекрасно зная, что его сейчас могут созерцать только вершины Сиерры. Он окунул голову и плечи в стоявшую за дверью кадку с холодной водой и стал одеваться то в хижине, то на открытом воздухе. Промежуток времени между надеванием брюк и куртки он использовал для того, чтобы принести охапку дров.

да-да, я тоже положительно об его творчестве отзывался

очень спокойные у него тексты