Больше историй

28 июля 2016 г. 19:44

Две книги, которые изменили мою жизнь

Раньше я понемногу пыталась читать духовную литературу, но всё как-то не выходило: то термины незнакомые; то книга написана давно, не для современности; то техники уж больно сложные. В общем, в какой-то момент мне стало казаться, что духовные практики – это не для меня, это что-то для особенных искателей, равнодушных к обычному миру, или для очень интеллектуальных людей, способных продраться через терния терминов к звездам духовности.

Так получилось, что в руках у меня оказалась эта книжка, и я стала читать ее взахлеб. Оказалось, что духовность в повседневной жизни возможна! Что для этого не нужно постигать древние эзотерические практики. Что духовность действительно меняет жизнь к лучшему – через изменение отношения к жизни. И это под силу любому человеку. Это было целое открытие!

Даже незнакомый до этого индуизм не отпугивал. Древние мифы были иллюстрацией, хорошим примером для ежедневной практики. Некоторые боги, ранее неизвестные, оказывается, были реальными личностями, жившими ранее и многое сделавшими для человечества. Истории из их жизни помогают и нам. Медитация и йога – это универсальное знание, которое в том или ином виде практикуется всеми духовными течениями.

Изучив от корки до корки первую книгу, я взялась за вторую. В ней, как мне показалось, было изложено еще более глубокое знание, но все тем же простым, доходчивым языком. Даже название некоторых сатсангов говорит само за себя: «Сила слова», «Дыхание – энергия жизни», «Необыкновенная сила человека».

Мне самой удивительно… Я – человек, который не мог долго увлекаться чем-то одним. Помню, в детстве записывалась в кружки и посещала их не более двух недель, а уж перечитывать книгу – это и вовсе было не для меня. Эти книги я читаю 5 с половиной лет. И не устаю, и нахожу в них новое. Это, действительно, книги, которые изменили мою жизнь.

Унылая, примитивная книга с большим количеством заимствований из других источников литературы без ссылок к первоисточнику. Ошибки в тексте очень напрягают. Неужели невозможно такой маленький объем текста отдать хорошему корректору?

В течение многих лет, с того времени, как эта книга появилась, несмотря на ошибки в книге, вы пели ей дифирамбы за те глубокие знания, которые в ней изложены. Сейчас что-то произошло с Вашей головой, и напрягают почему-то не не собственные жизненные ошибки, а отсутствие запятой в тексте. Что произошло? Видимо, Вы совсем невдумчиво читали книгу, если те знания (не теоретические и науковедческие со ссылками, а знания, помогающие умному читателю приблизиться к внутренней и внешней гармонии, знания, передаваемые духовным человеком в своих беседах с учениками), которые вы так старательно внешне прославляли, видимо, чтобы построить карьеру в духовности, совсем вам не помогли. Книга не унылая – уныл Ваш случай.
P.S. Вы, кажется, пытались заниматься наукой, но не научились различать научный стиль со «ссылками к первоисточнику» от других стилей. И странно, что из всех книг на LiveLib Вы прочитали только эту. И даже не удосужились заполнить профиль или хотя бы поискать в интернете фотографию для него. Специально зашли сюда, чтобы ляпнуть грязный комментарий? Зачем?

Зашла высказать свое мнение. Дифирамбы я не пела, а публиковала от своего имени те комментарии, которые Вы просили публиковать. Простите, забыла, что мнение может быть только положительным и забыла, что все комментарии положено согласовывать с Вами.