Больше историй

31 июля 2016 г. 15:40

"Сияние" Кинга и Кубрика

Довольно часто произведения скрывают в себе подспудные слои, которые скрыты под обычным повествованием и раскрытием характеров героев книги и не доступны восприятию обычных читателей. Эти слои можно разглядеть, имея нестандартное мировоззрение, владея фактами и информацией, не доступной обывателю. Многие критикую фильм Кубрика по одноимённому роману Кинга, упрекая его в "отходе от темы", что тот, мол испортил "замечательное произведение". Таких "критиков" хочется если и не послать подальше, то отослать к просмотру одноимённого сериала. Говорят сам Кинг курировал съёмки этого сериала. Вот где идеальное соответствие фильма и книге. И кому лень читать Кинга, пусть смотрят сериал. Кубрик же, снимая фильм "Сияние" ставил лично для себя конкретные цели, не видимые большинству любителей ужастиков. Ужастик, действительно, не получился. Это, скорее, на первый взгляд посредственный триллер. Но вот один парень Джей Вейднер увидел скрытую от нас главную идею фильма Кубрика и провёл подробный его анализ. Надо сказать, что фильм "Сияние" снимался после позорных съёмок Кубриком "высадки американцев на Луне" в одной из голливудских киностудий. Позже Кубрик в этом конкретно признался в своём предсмертном интервью с режиссёром Патриком Мюрреем в 1999 году, которое было засекречено аж на 15 лет. Сейчас как раз подошёл срок рассекречивания этого материала и имеется даже фрагменты стенограммы этого интервью -> http://yournewswire.com/stanley-kubrick-confesses-to-faking-the-moon-landings/ правда в английском варианте. В обмен американское правительство обещало финансировать очередной проект Кубрика знаменитый фильм "Одиссея". картинка muzlaner
Фильм Кубрика "Сияние" по одноимённому роману Кинга - это засекреченная исповедь Стэнли в предательстве своих идеалов и обмане зрителей. Напомню, что начинающий писатель и алкоголик Джек Торрент соглашается на работу в покинутом всеми в несезонье отеле "Оверлук" в отдалённой малопроходимой местности, где раскапывает ужасающие секреты отеля "Оверлук". Он одержим идеей написать разоблачающий роман, и сообщает об этом своему менеджеру. Менеджер в ярости грозит ему расправой и натравливает на него преуспевающего друга Джека бывшего однополчанина Эла, который и пристроил его на работу. Эл звонит Джеку и, угрожая своему уже бывшему другу, убеждает не писать того разоблачающий роман. Мне кажется, именно в этом моменте книги Кубрик нашёл ту отправную точку для своего скрытого послания. Не буду утруждать читателя раскрытием подспудного послания Кубрика. Достаточно посмотреть известный фильм-анализ Джея Вейнднера ->

mqdefault.jpg
34:17