Больше историй

6 августа 2016 г. 14:37

К этой книге я шла долго. Очень долго.
Лет шесть-семь назад моя двоюродная сестра постоянно таскалась с "Географом", зачитывала мне особенно сочные отрывки, смеялась и говорила, что не читала книги душевнее. Я, сомневающийся во всем подросток, юный циник и нигилист, не понимала юмора Иванова. "Даша, - говорила я, - как тебе это может нравится? Твой Служкин только пьет да прожигает свою жизнь, где же здесь душевность?"
Прошло несколько лет.
Когда я училась на первом курсе, как раз вышел фильм "Географ глобус пропил". И нас, как студентов пединститута, погнали смотреть, как же выглядит современный учитель. По дороге домой я думала, неужели это моё будущее: война с учениками, ссоры с завучем, водка, сигареты и полная, беспросветная, нескончаемая безнадега? Что такого мне могла дать книга про бестолкового горе-учителя Виктора Сергеевича Служкина, у которого все в жизни не заладилось. Только боль и тоску. А ещё стыд. Потому что, как мне тогда казалось, так жить - стыдно.
И вот, сейчас, когда мне уже 21, и я уже пересекла "экватор" свое выстраданной учебы, мне понадобилось что-то родное, уютное и, да - душевное. И вот я уже читаю "Географ глобус пропил". Читаю и не могу понять, почему же такой чудесный, перспективный, необычный, интересный человек как Служкин так живет. А потом понимаю. Именно потому что у него на все найдется поговорка-прибаутка-стих, потому что он старается видеть в людях хорошее, потому что он избегает причинить боль, он так и живет. Он не хочет быть залогом счастья, но и не хочет, чтобы кто-то стал таким залогом для него. Виктор Сергеевич Служкин - современный образец человека хорошего, но лишнего. Он то ли перегнал свое время, то ли ему самое место в тех дремучих временах, когда доброта людская была высшим благом, а доброе слово - лучшей наградой.
А ещё книга очень смешная. Очень. И живая. Маша, Градусов, Бивень-Географ, Будкин, "отцы" - все они настоящие, в чем-то родные, в чем-то незнакомцы. Поэтому у книги есть душа и сердце. Она согреет, доведет до слёз и заставит думать о себе, когда закончится. И вспоминать.