Больше историй

21 августа 2016 г. 23:29

Диалог с товарищем.

- Я прочла Алхимика, пока ты гулял.
- Воу, и как тебе?
- Читаю рецензии на Лайвлибе... и, короче, вспоминаю как это было:
Сначала о нем никто толком в широких кругах не знал. Тогда я его прочла еще на телефоне, скачаннымс какой-нибудь "сасисы", на сименсе серии цэ. Всего Коэльо, я имею ввиду, который был на тот момент доступен. Потом о нем узнали все и он стал дико модным. И его читали все кому не лень и дико восторгались. А потом стало модным его ругать.
У меня что тогда что сейчас отношение к нему ровное. Как по мне - он приятный писатель.
Если человек неискушенный берется хотя бы за Коэльо и ему он нравится - значит все не так плохо. Его легко читать и можно что-то почерпнуть. Он может сподвигнуть "новичка" в чтении на более серьезную литературу. Не могу понять, от чего же люди, что сидят на этом сайте годами и прочли уже тонны книг, берясь за заведомо простенький роман, начинают так сильно его ругать.
- То есть сейчас рецензии негативные?
- По большей части да, к сожалению. Все ругают его за прописные истины, простой сюжет и прочее...
- А разве не так?
- Да, наверное, так. Только я пять дней мучала книгу, что ты подарил недавно. А сегодня решила отвлечься, и заново, так как все уже забыла, прочесть "Алхимика". У меня на него ушло пару часов. И мне, правда, не хватало, видимо, прописных истин, простенького сюжета и незатейливых описаний, чтобы просто что-то новое понять или вспомнить. Я в паре моментов прослезилась.
- От чего, господи?
- Ну ты знаешь мою особенность, реветь от чего-то дурацкого и простого, но таящего в себе какую-то большую историю или боль. Я прослезилась на 18 странице, в конце предисловия.
- Быстро.
- Да. И прочла я это быстро. И хорошее вполне получила впечатление от книги. Я ничего от нее не ждала. Я не была настроена ни хвалить ее, ни ругать ее. Сегодня я не нахожусь ни на одной из двух популярных волн. Я абстрагировалась и оценила саму книгу. И знаешь что, я порекомендую ее младшей подруге, которая учится на первом курсе и мучится тысячей вопросов, перетекающих в депрессии и пустые слезы. И маме, которая еще в моем возрасте прочла все, что только можно и училась на одних только книгах. И крестному, что просто устал на седьмом десятке жить эту жизнь. И все они скажут - да все это и так понятно. Но разве ты каждый день вспоминаешь, как завязывать шнурки? Ты об этом вспоминаешь, лишь когда сталкиваешься с этой необходимостью. Вот и книга это вполне справляется с ролью напомнить о некоторых важных истинах, которые многие светлые умы и так знали и поможет, может быть, обратить на них более пристально внимание.

Возможно вот эти самые прописные истины,которые все знают,воспринимаются чисто на уровне ума,а не сердца.Они настолько наслуху,что их смысл ускользает и эмоционального вовлечения нет.Но иногда нужно просто,что бы это сказал кто-то обращаясь именно к тебе,тогда простые слова достигают твоего сердца.