Больше историй

24 августа 2016 г. 23:57

Буктинки, карквы

Иногда я обнаруживаю, что меня всю жизнь тянуло на книги-ребусы, книги-матрешки, форму превыше содержания и прочий постмодернизьм. Иногда кажется, что первым был Пелевин по радио в 7 классе. Потом я точно уверена, что это неизгладимый сюр "Атласа, составленного небом" Горана Петровича, который попался мне в 8 лет (Эрос и Танатос, ребята, Эрос и Танатос).
А потом приближается первое сентября, и я неизбежно вспоминаю "Сказку с подробностями".
Остера большинство родителей знают как автора "Вредных советов", и все заочно не любят. Я их любила за психоделические картиночки, изображавшие мальчиков и девочек с анатомией Джейка из "Поры приключений". Еще я в голос ржала над "Задачником", хотя решать задачки все равно не могла. Цифры я не могу. Но это не суть. Родители настоятельно не рекомендуют дарить их детям книги Остера.. Напрочь забыв о вечных и добрых "38 попугаях" и "Котенке по имени Гав". Но дело даже не в них.
У Остера был совершенно крышесносный "Остров Эскадо". Про основы экономики и даже немного про girl power (девочка-президент острова, фига?). Про пиратов и попугаев еще, конечно же. Эскадо — это же банк какой-то был? До сих пор есть? Густой продакт плейсмент на обложке детской книги? А под обложкой крутота на уровне "Праздника непослушания".
Но "Сказка..." невероятно круче.
Дело было так. Меня привели во дворец пионеров на спектакль, посвященный моему отбытию в первый класс. Относительно школы мы жили у черта на рогах, и мой старательный дедушка привел меня в пункт назначения страшно заранее. Поэтому нас пустили только в библиотеку. В библиотеках со мной было удобно. Я ухватила самую большую книгу знакомого автора. Хорошо, что всего одну. Книга оказалась о том, как смотритель парка аттракционов рассказывает лошадкам с карусели по их настоятельной просьбе сказку. Простую сказку, на уровне "жили-были". Но суть в том, что когда смотритель закончит рассказывать, случится что-то неминуемое. То ли мужик уйдет на пенсию, то ли аттракционы закроют навсегда. В общем, лошадки ни в какую не разрешают смотрителю закончить рассказ, требуя все больше подробностей про всяких левых персонажей: про бабушек, жуликов, маму с обезьянками, какую-то кошку, баобаб и картину художника Куинджи.
Я успела дойти до середины книги, и мне очень хотелось послать начинающийся спектакль ко всем чертям. Но я была очень вежливой девочкой и слово "блин" выучила только в третьем классе. Пришлось с болью отложить свою первую мета-книгу и идти смотреть, как юные таланты разыгрывают пьесу по "Незнайке". Было много детских минорных песен, так что, кажется, спектакль удался. Мне вообще нравилась вся эта затея с походом в первый класс, гладиолусами, букварем и социализацией (в садик я не ходила, поэтому превратилась в защкиваращи и отсиживаюсь в затворничестве, в смысле, фрилансерю до седьмого пота).
Я не уверена, насколько долго пилила маму недочитанной книгой, но она мне однажды таки привезла ее из командировки. Не такую большую и с другими иллюстрациями, но не суть. Вообще этого ребенка можно было книгой подкупить на любое дело. Даже мокрое. Особенно на лечение зубов. Так я узнала через пару лет, чем закончились все подробности сказки. Правда, так и не помню, чем. Наверное, в моем сознании сказка до сих пор продолжается, заставляя меня читать всякого Итало Кальвино или вот "Дом листьев" купить и зеркальце к нему.
Но это я все к чему. Когда мне попадается ожесточенный спор о дееспособности тех, кто читает комиксы, он всегда звучит у меня в голове как отрывок из Остера:

В трубке завозились, зашуршали, и Катя, уже не хихикая, сказала:
— Я тут Петю в скатерть завернула. Пока будет выпутываться, скажу: вы в журнале печатайте только буквы, картинок совсем не печатайте. Потому что плям, плям, плям, хрю, хрю, бу-бу-бу! Же, ку, жа, плям!
— Что-что? — не понял редактор.
— Это уже я, Петя, — сказала трубка. — Я Кате в рот семь котлет засунул. Пока прожуёт, я вам скажу: букв не печатайте, я их читать не умею. Печатайте картинки. И всё.
Тут в трубке начались стуки, хлюпы, визги, шмяки и крики. Сразу стало ясно: Катя дожевала котлеты и принялась за Петю. Слышно было, как брат и сестра дерутся, отнимают друг у друга трубку.
— Буквы! — кричала трубка. — Картинки! Картинки! Буквы! Буктинки, карквы.
Потом всё кончилось. Редактор понял, что Катя и Петя разорвали свой телефон на куски.

Как так в восемь? Он же в 2000-м издавался?

У меня были особые отношения с журналом "Иностранная литература", там "Атлас" в июне 1997 публиковался. Вроде пытались у меня этот номер отобрать, но не смогли. Еще там Этвуд была. И "Стеклянный город" Остера. Только Пола, а не Григория.
В том же году мне еще "Лучшие годы — псу под хвост" Вивега в Иностранке попались. Поняла еще меньше, чем в "Атласе", но сильно нравилось.

блестяще! спасибо ^^

поэтому превратилась в защкиваращи

а это кто? поиск находит только зашикивараши... а четвёртой текстовой ссылкой идёт эта история :))

поиск правильно находит, это я бунтую против официальной транскрипции. по поливанову вообще положено дзасики-вараси. домовенок, в общем.

понятненько. анчутка ^^

он!

мне из нечистиков очень нравятся японский каппа (с озерцом на макушке) и наша полудница.

Каппы с каждым годом изображаются все милее и милее, а так-то они довольно жуткие, топят людей, крадут у них внутренности и любят девок подстерегать в туалете. Правильная такая классическая нечистая сила) мне нравится, что у японцев старые и ненужные вещи обретают индивидуальность. Мои любимые — дырявый одноногий зонтик, который сбивает путников с дороги, и старая сандалия без пары, которая бегает по дому и поет похабные песенки. Сейчас, вроде бы, уже и гаджеты стали в ёкаев превращаться. Круто быть язычником в цифровую эпоху.

Полудница великолепна, да! Меня даже обыденный леший как-то раз впечатлил, стоило представить, как идешь один по лесу, а там стоит мужик с двумя левыми руками и зелеными глазами без зрачков. Вообще люблю тему нечисти нежно. А потом спать не могу.

ну, "нравятся" — это же не обязательно мимими :)
спасибо за интересную инфу
*кстати, чуть не написала "нимфу", уже даже "н" набрала :)) вот к чему приводят разговоры о нави ;)

старая сандалия без пары, которая бегает по дому и поет похабные песенки

Боги, ну какая же милота.

картинка sartreuse
Вот они оба!

Надо же. В моей голове остался дедушка, который один мылся в бане шоколадкой вместо мыла. Котенок, родившийся дома, когда его кошки-матери в этом доме не было. Квартира, в которой можно было заблудиться. И я тоже не помню, чем она закончилась, хотя брала в библиотеке книгу много раз.

Точно, шоколадный дедушка и Носонос. И фотограф, который все время был в опасности в Африке.

Да-да, отличные книги! И "Сказка с подробностями", и "Остров Эскадо" - читала с детьми и поражалась, как смешно и как полезно. Греческий герой по имени "Поползпополу" у нас так и прижился в семейном лексиконе :)

О, помню такого грека! Но не помню, как звали его друга турка. Мне еще тогда было непонятно, почему турок эксклюзивно занимался кофе, потому что это ведь обычный и обыденный напиток)) пришлось донимать родителей

А, нет, Поползпополу как раз и варил кофе!

Хотя, наверное, турку более пристало варить кофе в турке :)