Больше историй

5 сентября 2016 г. 08:07

"УМАТУРМАН"

Отсыпайся, затекли пальцы
На курке воспоминаний,
Ствол дрожит и вряд ли прожить,
Исписан я весь именами.
У тебя красивый живот, животное
Во мне проснулось.
Не кончайся, видно на счастье
Мы с тобой все же столкнулись.

И сердце перевернется, знаю, она не вернется,
Любит кого, в стороне какой?
И промелькнет за окном печаль, ангел молча смахнет
С плеча моего, помашет рукой.

Мне бы сделать "Дью" на пиру большом.
Мне-б черпать икру из бадьи ковшом.

Но ты ушла.
В своем оранжевом плаще, ну ты даешь вообще!

Как воды поток утром к тебе спешит
Скомканный листок рванной моей души.

Осторожно, я как мороженое
Растаю на расстоянии...

Замочу белье я и постираю "Тайдом",
Где ж ты, моя милая, птицей прилетай-да.
Я который день без сна у дверей встречаю.
Где жа ты, моя весна? Я скучаю...

Все, кого помню, молча простились, перекрестились,
Это моя тюрьма.
Если бы темной ночью вам сны мои снились.
Вы бы сошли с ума.

Ты уже далеко от меня
И между нами кирпичи и стены,
Улицы, дома и города, и страны
Нашей солнечной системы.

Но это все потом, когда уже заболею ими до всей головой ударенности. Первая встреча на волне раздражения "Дозором" Бекмамбетова. Как можно было так изуродовать книгу! А я еще мужа и детей на премьеру потащила, обещала нечто незабываемое. Нет, никто слова худого не сказал после фильма, попкорн компенсировал малую смотрибельность. Но во взглядах читалось снисходительное: Что поделаешь, читает наша мама идиотские книжки, да мы не за то ее любим.

А песня на титрах забавная, - подумала, - Такая же дурацкая, как кино, но что-то в ней есть. Песня и сыну с дочерью понравилась, да мало ли занятных песенок. Что до кино, предпочтений сына того времени не помню, а дочь неожиданно увлеклась Умой Турман. Для меня и теперь загадка, как мог полюбиться шестилетней крохе кровавый фильм, который большинство взрослых находили излишне жестоким. Но факт, "Убить Билла" стал для моей девочки культовым, а в нишу нашего с ней вечернего просмотра плотно вдвинулась фильмография Умы Турман. Чего я только не видела в то время. Миллион фильмов актрисы на прокатных VHS кассетах.

Как-то сидела в парикмахерской, радио исправно выбрасывало порции музыкальной шелухи, разбавленной дикторским трепом. А потом:

"Я смотрю на тебя, в телевизоре ты, а я на диване. В городе N зима"

- Боже, что это? - Спрашиваю парикмахершу
- "Ума2рман", - отвечает, - Их теперь часто крутят.
- Нет, песня понимаю, а кто поет?
- Так они и называются, которые "Ночной дозор".
Это было до массового вхождения интернета и поисковых систем в жизнь. Если хотел найти какую-то музыку, оставалось ждать, пока по радио услышишь или купить диск.

Я купила. Не сразу. После того, как услышала их "Проститься". Купила и слушала до оскомины. Рок с изрядной доли цыганщины, брутальный совершенно узнаваемый вокал; потрясающая словесная эквилибристика; высшего класса смесь самоиронии с лиризмом. А "Проститься" и теперь лучшая композиция для осени, расставания и зализывания душевных ран.