Больше историй

23 сентября 2016 г. 17:40

Впервые прочитав «Бесприданницу» я решила пересмотреть «Жестокий романс». Рязанов воистину гениален! Мне и раньше очень нравился этот фильм, но сейчас, когда я узнала, так сказать, его основу, я была поражена! Режиссер настолько точно передал пьесу, перенёс эмоции, что это действительно заслуживает восхищения. Каждый его герой прекрасен в своей безобразности - безгранично низок и беспощадно жесток. Все актеры идеально вписаны в роли и все реплики Островского сохранены. Музыкальное сопровождение подобрано настолько искусно, что зритель с легкостью переносится в те времена и без труда может поставить себя на место любого действующего лица.

Мне очень понравилась хронологичность событий, которая отсутствовала в пьесе, но появилась на экране — это придало больше веры во всю историю. Только вот то ли после прочтения текста, то ли с моим взрослением, я перестала жалеть главную героиню. Теперь она не кажется мне просто жертвой, я замечаю её ошибки, наивность, глупость. Это, конечно, совсем другое время, другой склад ума и отсутствие какого-либо жизненного опыта. Но уж мама-то её, хитрюга, могла подсказать и надоумить девочку. А то получается, толку от неё — только поиск материального, и никакой моральной поддержки.

Я не вижу в этом фильме никаких провальных мест или белых пятен. Очень складная картина, эмоциональная. А какой набор актёров! И самое интересное, что всем им веришь. Этот фильм очередной показатель, почему я люблю советское кино.

Да, фильм прекрасен!

Подписываюсь :)