Больше историй

24 сентября 2016 г. 13:54

Счастье - это...

Книга Олдоса Хаксли "О дивный новый мир" в который раз заставила меня задуматься над тем, а что же все таки это счастье?
Поздравляя с праздниками родных, близких, друзей, наряду с крепким здоровьем, мы всегда желаем счастья. Чего же конкретно мы желаем?
Часто ли мы встречаем счастливых людей? И знают ли они волшебный рецепт?
Однажды по телевизору увидела девочку-калеку. У не не было рук, но с помощью ног она не только решала необходимые проблемы, а еще и рисовала. Но самое удивительное было то, что девочка была счастлива! Не ныла, не жаловалась - просто жила и наслаждалась тем, что было ей отпущено...
И тогда я поняла, что счастье всегда живет внутри нас. Его нельзя купить, подарить, приобрести каким-то другим способом.
И живет оно в душе у каждого без исключения. Настоящее счастье - полновесное, тяжелое, как слиток платины. Конечно же, оно будет лежать на дне вашей души. И когда душа чистая, незамутненная страстями, то счастье так и сверкает, а хозяин такой светлой души счастлив. А вот если мы страдаем мелкими пороками - завистью, злобой, ленью, неверием, жестокостью, корыстолюбием и т.д.и т.п. - которые плавают на поверхности нашей души, то счастье укрывается глубоко и тем глубже, чем больше наноса сверху.
Вот такую теорию счастья я придумала.