Больше историй

24 сентября 2016 г. 19:15

Письмо и поезд

Эту повесть или роман (я всегда путаюсь в жанрах) я перечитывала в поезде. Перечитывала потому что первый раз с Письмом я познакомилась еще в школьном возрасте. Тогда, когда государство пытается по максимуму впихнуть в наши невинные бедные головы знания о лучших шедеврах мировой литературы. Пытается старательно, но неумело - без оглядки на возраст, сложность, объем и насыщенность. А потому многое проходит мимо даже самых старательных учеников.
Но это короткое, и даже где-то незамысловатое произведение, я запомнила. Что может быть жизненней, что может быть банальней, что может быть трагичней и что может быть прекрасней неразделенной любви?
Она его любила - а он ее даже не замечал (или здесь правильнее сказать "не узнавал"?).
Мне оставалось ехать в поезде едва ли с пол часа. И по объему "Письмо незнакомки" мне вполне подходило. Я не рассчитала, что к концу поездки буду предательски хлюпать носом и избегать настороженных взглядов своих соседей.
Цвейг написал удивительно лиричную и удивительно осеннюю историю жизни одной девочки, девушки, а затем женщины. Историю, которая даже при повторном прочтении вызывает не менее сильные эмоции.