Больше историй

8 октября 2016 г. 14:29

Вы когда-нибудь читали книгу вслух кому-то? Если да, то вы понимаете, как от этого болит горло, если чтение затягивается.
Но когда чтиво безумно интересное, то и не замечаешь, как хрипнешь, как садится голос.
Я читала эту книгу попеременно с любимым человеком, и, поверьте, ощущения незабываемые. Когда переживаешь за героев вместе с близким человеком, внутри все бурлит, а ты понимаешь, что сейчас в мире книги ты не один. Вас двое, и отходить от книги будете вместе. Неописуемо
Золушка стала нашей третьей прочитанной книгой вслух, но и стала началом чтения вслух целой серии.
Больное горло, но счастливые улыбки и безудержная дискуссия о сюжете.
Не это ли идеальный совместный отдых?

Нет, вообще никак не читаю вслух. Во-первых, тогда мне придется говорить медленно и четко, а значит процесс будет затянутым, во-вторых, я буду хуже понимать читаемое, поскольку буду думать о чувствах читателя, а не своих; в-третьих, у нас каждый читает тогда, когда есть настроение и время, и очень редко мы друг с другом совпадаем.

Но я понимаю, что первые два пункта - дело наживное, а третье - это вопрос проведения досуга. При огромном желании можно заменить фильм/прогулку на совместное чтение. Но у меня такого желания не возникает. Я читаю слишком урывками, у меня это не специальное отведенное время суток, а что-то вроде "перекусов": 5 минут здесь, 5 минут там.