Больше историй

9 октября 2016 г. 14:21

Знакомство с творчеством Дэниела Киза у меня началось с этого романа. А, если точнее, как и всё в моей жизни, с отсылки. В 9 серии 12 сезона Симпсонов главный герой становится умным в результате врачебного вмешательства. Почему-то больше всего из серии запомнились как раз экспериментальные игры с белым мышонком.
Года через 2 я всё-таки обнаружила, что у этой серии есть первоисточник, причем, как всегда, внезапно, стоя в книжном и тщательно выбирая книгу для поездки в Италию. Нашла я его тоже внезапно. Влюбилась уже с описания, а начав читать поняла, что я не смогу завязать с этим писателем. Говорить, с каким рвением я ждала выхода у нас Билли Миллигана и Пятую Салли просто бесполезно. До сих пор счастлива, что нашла этого писателя, который так легко задаёт трудные, философские вопросы.

А я так и не поняла: у него только Миллиган на основе реальных событий, остальные книги - вымысел? Или есть еще такого же стиля?

Я так поняла, что книга про Билли Миллигана у него основана на реальных событиях и описывает реального человека, а вот остальные - это придуманные истории. Но придумал их Киз основываясь на своих реальных исследований в психиатрических лечебницах.