Больше историй

15 июля 2012 г. 17:43

…Мы ехали на полной скорости, пытаясь перегнать бурю. Вдалеке уже гремел гром, и редкие капли то и дело попадали кому-нибудь на нос, через открытые настежь окна и откинутую крышу. Магнитола негромко шипела, не имея возможности поймать волну, но при этом, сливаясь с шумом дороги, создавала совершенно неповторимую атмосферу.
Мы - гиперактивные подростки от четырнадцати до двадцати лет, высунувшись во всевозможные проемы, готовы были кричать от восторга. Ветер свистел в ушах и развевал волосы, в то время как кто-то сзади от них отплевывался. Мы раскидывали руки наподобие крыльев, пытаясь его поймать, и смеялись от переполнявших нас эмоций. Кто-то завопил, и мы все тут же подхватили крик, с восторгом слушая, как наши голоса разносит по пустой трассе.
Вадик, старший брат одного из наши, да и вообще самый старший в компании, снизил скорость, и, наконец, завернул к озеру. Не успел он остановиться, как мы тут же выскочили из машины, даже не заботясь о поклаже. На ходу скидывали одежду и обувь, не думая, как будем собирать ее потом. По воде забарабанили мелкие капли, но прохладный воздух только подогрел наше желание войти в воду. Когда мы с братом первые с разбегом бросились в озеро, рядом загрохотал гром, и сверкнула молния, разукрасив небо в фиолетовые оттенки. Сзади слышались смех и брызги, когда мы плыли на середину озера. Ныряя, пытаясь перегнать друг друга, и даже в шутку подтопляя. Опускались на глубину в четыре человеческих роста и дергали друг друга за ноги.
Выкарабкавшись на мягкий песок, с трудом переводя дыхание, я первым делом отжала волосы. Поймала кинутые уже отъезжающим в сторону домика лесничего Вадика ключи. Собрала оставшиеся на песке сарафаны и шорты, свистом привлекая внимание купающихся. Помахала ворохом над головой и пустилась во всю прыть к домику. Влажный песок вылетал из-под ног, и в легких уже начинало покалывать а сзади уже слышались возмущенные крики и топот босых ног.
Бежать, бежать, и никогда не останавливаться – вот как можно описать мои чувства в том момент. Дождь становится все сильнее, вода течет с купальника, замедляя бег, а рядом уже бежит Иришка. Мы петляем как кролики, и я с насмешкой машу ей рукой, когда она с коротким вяком улетает в воду, не заметив подножки. Домик уже виден сквозь деревья, и я влетаю в редкий лесок, даже не ощущая, как шишки и корни впиваются в ноги. Восторг – единственное, что я испытываю в этот момент.
Я первая влетаю в маленький дворик, и показываю преследователям язык, заслужив от старенького лесника тихое «Совсем блаженные».
Дождь превращается в жутчайший ливень и мы все вместе идем в дом. Мокрые, усталые, покрытые синяками и царапинами, но довольные. Я с полным правом забираю себе удобную кровать возле окна, и иду на кухню, помогать готовить ужин. Сидим втроем, всей нашей девичьей компанией, и громко смеемся, обсуждая несносных мальчишек.
А потом, уже после ужина, под монотонный стук дождя и частые вспышки молнии, читаем друг другу отрыв из любимых книг и поем под гитару.
Брат читает Ночную стражу, и мы с Никой заговорщицки переглядываемся. Он только что проспорил мне готовку завтрака. Сам Ника читает «Над пропастью во ржи», Иришка - «Интервью с вампиром», а Костя с ухмылкой достает сборник Бормора. Вадик присоединяется с «Ночью в одиноком октябре», а Алиса - с «Остаемся зимовать». Я настраиваю струны своей красавицы, когда приходит моя очередь, и неспешно достаю из сумки «Последнее желание».
***
Не слишком много времени прошло с того отдыха. Мы пробыли там много прекрасных дней и сполна успели насладиться красотами нашей русской природы, и даже привыкнуть ходить в баню. Сейчас, когда я достаю с полки эту книгу пана Сапковского, я всегда вспоминаю те моменты. Безумную гонку с дождем, и попытки поймать ветер, сумасшедший бег и негромкое пение под гитару.
Иногда, когда я кому-нибудь рассказываю об этом, меня спрашиваю: ну и что в этом такого? Даже покрутят пальцем у виска: мол, совсем ненормальные ездить с такой скоростью и купаться в грозу. Возможно, отвечаю я обычно, с любовью поглаживая потертый корешок. Только счастье – оно у каждого свое. И в это лето, я, совершенно определенно, была счастлива.

Ещё никогда так остро
я не чувствовал бешеной скачки лета
колыханья его запутанной гривы
Жаркие месяцы в обнимку с грозами бродят
у них ячменные спины
гибкие платановые плечи
Представляешь себя бродягой
шагающим
в паре с ветром
к белой далёкой ферме

Люк Беримон (Франция) "ИЛ", 1980, 12

Поразительно... Полностью отражает мои ощущения, в те моменты)
Благодарю за знакомство с замечательным поэтом. Пожалуй, на волне ностальгии, это именно то, что мне нужно)

Рада, что Вам понравилось. Держите ещё, его же:

АПРЕЛЬ
В тревожный час подъёма тяжких соков
природа торопилась оправдаться
тянула робко ветви к небесам
В нас бушевали странные сады
сплетённые из влаги света крыльев
И мир нам не в чем было упрекнуть
когда вокруг нарциссом диким пахло
Когда жестокая недолговечность почек
ещё прозрачной дымкою была
Туманами рождающихся листьев
прильнувшими доверчиво к тебе

Спасибо. Особенно приятно в свете того факта, что сама я нашла всего одно его стихотворение.

А ну, немедленно поделитесь! :)) А то вдруг у меня такого нет...

Ночь на заре. И я уверена: Вы читали))
Но все равно поделюсь. В конце концов, хорошей поэзии много не бывает)

Роза пробилась сквозь камень снежный —
Снежный наст, через холод смертный —
Прямо к небу, дикий конь неверный
Белый скачет через ветер снежный.
Роза трепещет средь соломы старой
Во дворе забегаловки, ангел чёрный
Из под лап еловых дует мимо бара
И качает розу, розу иллюзорную,
Как свечу хрупкую, даже больше, только
Исчеркала роза краской небо, наст,
Нежной, как ребёнок, не сказать, насколько
Тонкой краской роза — утренняя слеза.
Поцелуй растопит снег зари скорей,
И наша роза нас сожжёт зарёй твоей.

Отменно! Спасибо! Нет, не читала.
Приятный получился обмен ^^

Спасибо за приглашение в вашу компанию, было интересно и весело :)

Это тебе спасибо за такой замечательный отзыв) Очень приятно, что тебе понравилось.

Ох, просто до дрожи! Очень хорошо написали! Теперь хочу на природу - нельзя такое в начале рабочего дня читать=)