Больше историй

10 ноября 2016 г. 10:47

Отношение РПЦ к классике

Именно в то время, когда я читала этот роман, моя верующая бабуля решила вызвать домой батюшку, чтобы он освятил наш дом своим кадилом, да наклеил кресты во всех углах (да, именно наклеил, РПЦ старается идти в ногу со временем и теперь продаёт наклейки с крестами).
Оговорюсь, что сама я не верующая, но к верующим отношусь спокойно - главное, чтобы не навязывали её мне (я же своё мировоззрение им не навязываю).

Так вот, в назначенный день заявляется к нам батюшка при полном параде и начинает своё дело. Всё идет как обычно: одухотворённый вид, пасы руками, молитвенное бормотание...пока он не доходит до моей комнаты (моей святая святых).
И вот тут у него глаза лезут на лоб.
И что вы думаете, причиной тому стали не нарисованные по периметру комнаты пентаграммы или богохульствующие плакаты. Нет, причиной его ошеломления стал мой потрёпанный томик Маркеса, лежащий на столе.
С большими глазами и одухотворённой неистовостью батюшка стал доказывать, что подобные депрессивные названия у книг ведут к упадку жизни, что читать их - значит добровольно пустить в свою жизнь дьявола и всех его приспешников, что подобное чтиво не подобает юной православной леди (ни он, ни бабуля, разумеется, не в курсе моих взглядов на жизнь).

Я же просто посмеялась над его необоснованной реакцией и продолжила чтение книги этого бессмертного классика.