Больше историй

12 ноября 2016 г. 13:43

В главе о великой княгине Екатерине Павловне упоминается, что Кипренский написал ее портрет, когда жил при ее дворе в Твери. Сама Екатерина сказала, что художник ей в портрете не польстил. К сожалению, в книге этого портрета не было, хотя в ней представлены практически все изображения великой княгини. Мне стало любопытно посмотреть на портрет Екатерины Павловны работы Кипренского. У меня появилось подозрение, что он не сохранился до наших дней, поэтому его нет в книге. Но нет, оказалось, что портрет находится в Русском музее. Вот он (источник) :

картинка Livisa

Что Кипренский "не польстил" Екатерине Павловне, еще мягко сказано. Портрет кажется незаконченным, у Екатерины какие-то странные пропорции. Не думаю, что она на самом деле была такой кривой, все описывали ее красавицей. В общем, портрет какой-то странный, я ни разу до этого его не видела, и в интернете он есть лишь в единственном экземпляре на сайте Русского музея.

Еще в книге упомянуто, что императрица Мария Федоровна заказала Кипренскому парные графические портреты Екатерины и ее мужа Георга и завещала их внукам. Эти портреты я, к сожалению, в интернете не нашла, но было бы любопытно посмотреть, какая Екатерина Павловна там.