Больше историй

14 ноября 2016 г. 17:22

Какая связь между сказкой "По щучьему веленью" и динозаврами

У нашего трёхсполовинойлетнего сына длится период активного увлечения динозаврами. Он смотрит мультики и фильмы о динозаврах, бабушка покупает и читает ему энциклопедии соответствующей тематики, мы с мужем скупаем игрушечных динозавров для коллекции и сами по-тихоньку просвещаемся. Слово "динозавр" мы слышим за день примерно столько же раз, сколько раньше слышали слово "машина", это что-то около тысячи упоминаний в час.

Я предлагаю:
- Давай поиграем в загадки.
- Давай! Кто это: травоядное животное с длинной-длинной шеей.
- Жираф.
- Нет, из динозавров.
Мда, проще было сразу ответить "диплодог".

Включаю что-то из тяжёлого рока, где вокалист поёт низким рычащим голосом.
- О, это, наверное, поёт тиранозавр!

Тем не менее, книги мы читаем по вечерам всякие-разные и сказка "По щучьему веленью" по каким-то загадочным причинам понравилась сыну гораздо больше прочих. Каждый вечер он просил читать именно её, сто раз подряд рассматривал одни и те же карртинки. Задавал вопросы забавные для нас, но вполне логичные для городских детей двадцать первого века вроде "зачем Емеля ходил за водой на реку, если можно в кране набрать?"

Хоть текст в этой книге написан по-брайлю и есть одна рельефная картинка, прочие рисунки самые обычные, плоскопечатные. Таким образом, я узнавала что там нарисованно именно от ребёнка. Такой взаимообмен получался: я ему сказку, а он мне - описание картинок. И вот в какой-то момент Ванька, разглядывая иллюстрации изрекает:
- А у Марьи-царевны шапка похожа на костный воротник трицератопса.

Так я узнала, что на царевне был надет кокошник.

Очаровательно! Познакомьте сына с группой Hevisaurus, будут ему реальные поющие динозавры :)))))))

А если хочется привнести в жизнь немного безумия, также связанного с динозаврами, познакомьтесь с творчеством этой группы. картинка boris_alihanov

А что на картинке?

Обложка одного из альбомов группы "Кобыла и трупоглазые жабы...".

Для пробы можно послушать трек "внутренняя Монголия"

Хм, стрёмненькая музычка, ребёнку, пожалуй, не стану презентовать. А так интересно, спасибо.

Спасибо, прошли по ссылке, ребёнок в восторге:)