Больше историй

19 июля 2012 г. 18:01

Я долго думал к какой категории отнести своё впечатление от книги – поместить его в раздел историй или постараться довести своё повествование до полноценной рецензии. Книга Р.А.Б. мне понравилась, это одна из немногих современных книг, которая смогла произвести на меня впечатление, заставила подумать и даже погрустить. Это не было простым развлечением или препровождением свободного времени. Книгу для меня иллюстрировала одна реальная история.
Среди моих знакомых есть девушка. Она хорошо училась в школе, у нее было много хобби, занималась разными видами спорта, читала, слушала хорошую музыку. Ей удавалось многое из того, за что она бралась. Она просто хороший человек и интересный собеседник. Во всяком случае тогда я был в этом уверен. Она младше меня на два года. После школы она поступила в тот же ВУЗ, что и я, только на другой факультет – экономический. Я часто спрашивал её, кем она видит себя через пять, десять и больше лет, чем она хочет заниматься и какая работа может приблизить её к поставленной цели. Да и какая цель у неё вообще, спрашивал я себя и её. Уже на первом курсе она уверенно описывала мне своё будущее. Она видела себя в строгом и дорогом деловом костюме, в шикарном офисе, где много таких же как она – подтянутых, улыбающихся, молодых. Все они неспешно переговариваются, пьют вместе кофе, заигрывают друг с другом. Потом она пакует свой маленький чемодан, кладёт в сумочку портативный компьютер или планшет, заходит на борт гигантского самолёта. Она летит в командировку, на важные переговоры, и, обязательно, бизнес-классом. Домой она возвращается поздно, уже стемнело, она заболталась в кафе со своими коллегами, она поднимается в лифте суперсовременного здания из бетона и стекла. Её квартира на сотом этаже, а может и выше. Одежда, обстановка, продукты в холодильнике – всё как посоветовал самый свежий, актуальный, глянцевый журнал.
Раньше после этих слов я спрашивал, а что конкретно она будет делать, какие функции выполнять, в какой сфере будет активна эта компания – фармацевтика, строительство, банковское дело, страхование, энергетика, машиностроение или что-то другое. Она удивлённо смотрела на меня. Ведь какая в сущности разница – важнее внешняя сторона. Не нужно иметь глубоких теоретических и практический знаний в этих сферах, это не главное. Главное - красиво сидеть на офисном стуле, лучезарно улыбаться и в нужном порядке раскладывать бумагу на столе. Ноготок к ноготку, волосок к волоску. За пару лет она сильно изменилась внешне. Она довела свой образ до среднестатистического идеала навязанного журналами, телевидением и общественным мнением. Сейчас я перестаю задавать эти глупые и очевидные вопросы о цели, мечте, самореализации. Я радуюсь за неё – она же мой друг. Поработала в крупной компании в родном городе, но нет ясных перспектив карьерного роста. «Я согласен – это неудачный выбор» - подтверждаю я. Уехала за большие деньги учиться в Англию. «А как же, - говорю я, – только такое образование достаточно перспективно для того чтобы из менеджера стать, этим, ну как его – топ-менеджером». Она радостно кивает – наконец я начал понимать столь очевидные вещи. Сейчас она нашла работу в другой европейской стране. В крупной корпорации. Она не знает о ней ровным счётом ничего, ей даже неизвестны заголовки недавних статей. Да ей это и неинтересно, зачем, ведь название департамента уже говорит само за себя, название бренда у всех на устах. Она уже ищет квартиру и готовится к переезду. Только всё ни одна не подходит – то ли этаж не достаточно высокий, то ли вид из окна не престижный (живописный вид и тихий район не котируются у успешных и деловых).
Вам может показаться, что я завидую. Это не так. Я просто сожалею, что теряю очень хорошего и близкого друга. Её желание быть отличной, яркой и выдающейся сыграло с ней злую шутку. Таких как она становится всё больше. Поколение С.Минаева не мечтало с детства стать менеджерами, многие ими просто становились в силу разных обстоятельств и жизненных коллизий. Моё поколение стало об этом мечтать осознанно. Некоторые представители идут к этой цели уже не сомневаясь в правильности выбора.
Интересно, узнаю ли я её в толпе через несколько лет?

А о чем, по-Вашему, должна мечтать девушка?)))

Это что, ее беда, что таких, как она становится все больше? Знаете, многие и раньше, и сейчас мечтали стать юристами. Это тоже плохо? И юристов на один см.квдртн. великое множество. А хороших - единицы. Так же и с любыми специалистами). Так из-за чего от друга-то отказываться? Из-за того, что она старается быть ухоженной, успешной, благополучной? Насмешили, ей-богу, батенька)))).

Проблема заключается не в стремлении быть ухоженным, успешным, благополучным. Это само собой разумеется, но за внешней оболочкой должно быть внутреннее содержание. Когда его нет, происходит подмена ценностей. Человек перестаёт быть созидателем, он становится разрушительным потребителем. Он уничтожает себя, свою личность, индивидуальность, данную от природы. Главное - приобрести любой ценой признаки внешнего благополучия. Очень часто индивидуум наступает на собственное я, говорит не то что думает, а потом уже выдаёт глянцевые истины за собственные и единственно верные.
Ведь именно об этом и написал С.Минаев. И в этой, и в других его книгах чувствуется ирония, но это смех сквозь слёзы. Ужас его книг в их правдивости и необратимости социальных процессов.

Дак у нас же речь-то не о Минаеве. А об истории Вашеих отношений с подругой). Насколько я понимаю, человек не оставил в чуланчике свою душу, свою индивидуальность. Просто учится жизни. К чему-то хорошему стремится.

А разве у нее, у Вашей приятельницы, не было внутреннего содержания? Вы же с ней дружили, значит что-то находили в этом человеке?) Ну да ладно о ней. Интересно было бы получить все же ответ на вопрос:"А о чем, по-Вашему, должна мечтать девушка?"

Мне кажется мы говорим с Вами о разных вещах или на разных языках. Вы то ли не хотите, то ли не можете меня понять. Моя история не о подруге. Она – лишь иллюстрация, это мог быть даже собирательный образ. Моя история - о тенденциях в обществе. Сейчас для многих важно у кого больше телевизор или дороже платье. Я наблюдаю полное отсутствие духовности. Для многих, я не говорю для всех, нет других ценностей, кроме материальных.

Ещё хочется добавить несколько слов о вышеупомянутых юристах. Для того чтобы стать настоящим юристом, будь то адвокат, прокурор или судья, человек учиться очень и очень долго. Это длительный процесс, стоящей тяжёлого и кропотливого труда. На него способен человек с чёткой целью, поставленной перед собой и высоким уровнем работоспособности. В итоге он создаёт определённый продукт. Менеджер продукт не создаёт, он способствует его ротации и ротации денежных средств в пространстве.

И хочется ответить на ваш вопрос -

Так из-за чего от друга-то отказываться?

Из-за того, что человек стал бездушной куклой, с пустыми стеклянными глазами.

А что, разве у девушек какие-то особые мечты ? То есть если девушка - то нужно мечтать о статусной квартире, VIP жизни? Ни о чем больше девушка и мечтать не может? Происходит подмена понятий- работа кажется любимой и желанной, если она приносит большой доход. Возможно, эта знакомая MadHatter уверена, что занимается любимым делом. Вообще о нормальной жизни мечтать не плохо, но только сейчас у нас общество потребления, чем больше у нас есть, тем больше еще хочется. Иногда после посещения магазина типа супермаркет, меня преследует чувство опустошенности.

Именно об этом я и говорю. Я не против благ цивилизации, стремления человека жить достойно. Я тоже не бессеребренник, но потребление не должно ставиться во главу угла.

По-моему, очень показательная и, в сущности, ужасная история. :(
Почитаю книгу. Спасибо.