Больше историй

1 декабря 2016 г. 14:37

Вначале была ЖЗЛ

Наша домашняя библиотека началась с маминых книжек из этой серии.
Молодая учительница окончила институт, поступила на свою первую работу, получила первую зарплату — и отправилась за покупками.
картинка TatyanaKrasnova941
Когда я стала выяснять, какие книги у нас самые старые, это оказались они — Андерсен, Сервантес, Чайковский, Пушкин, Жорж Санд.
картинка TatyanaKrasnova941
Потрепанные корешки с молодогвардейским факелом, издания 50–60-х годов. И этот же факел — на корешках новых. Серия продолжается, и трудно представить круг чтения без хороших биографий, а еще — без мемуаров и дневников.
В 1998 году, после дефолта, на работе предупредили, что зарплаты не будет. В кошельке оставалось двадцать рублей. Я проходила мимо книжного развала, прикидывая, сколько еды можно купить и на сколько ее хватит — и одновременно косясь на книжки. «Есенин» Куняевых стоил как раз двадцатку. Как же он украсил ту безрадостную жизнь! Чем была бы она наполнена, если бы я тогда сэкономила?

Замечательная история)

Спасибо ))) Все наши книжные шкафы и полки таят множество историй, помимо тех, которые содержат сами книги. У каждой книжки своя биография, стоит только начать вспоминать, как та или другая пришла в дом, события, с ней связанные.

Это точно, поэтому бумажные книги мне никогда ничего не заменит)