Больше историй

5 декабря 2016 г. 21:52

Жизнь и кошелек

Тэффи рассказала про Алексея Толстого такую историю. Однажды он пригласил ее в ресторан позавтракать. Но сначала почему-то повел в пансион, где жил Марк Алданов, потом туда, где он обычно столовался... " — Да зачем тебе непременно нужен Алданов? — удивлялась я. — Ведь ты же с ним не сговаривался. Позавтракаем вдвоем.
— Пустяки говоришь, — проворчал он. — У меня денег ни сантима.
— Значит, ты меня приглашал на алдановский счет?
Он выпучил глаза, разинул рот и вдруг закрякал по-утиному самым добродушным нутряным смехом.
— А у тебя деньги есть? — спросил он.
Я раскрыла сумку.
— На двоих не хватит.
— Ну подожди. Давай смотреть карту.
Стали смотреть по правой стороне, где цены. Я выбрала яйцо всмятку, он — какую-то странную штуку, вроде толстой жилы, очень дешевую, но разрезать ее не было никакой возможности. Он стал просто жевать один конец, а другой ерзал на тарелке. Старый лакей смотрел на него, пригорюнившись по-бабьи. В общем, завтрак прошел превесело, хотя Алексей очень бранил Алданова..."
Тут я вспомнила случай, как один молодой человек пригласил меня в кафе. Мы недавно познакомились, он много рассказывал, какой он замечательный и много зарабатывает, кстати.
Приходим в кафе, сели за столик, нам дают меню. Не успела я сунуть в меню нос, мой спутник говорит: "Только ты учти, что у меня нет денег, я забыл дома кошелек". Я раньше в такую передрягу не попадала, что делать, не знаю. Полезла в сумку. Он говорит: "Да нет, какие-то деньги у меня есть... можно чашку кофе заказать и бутерброд". Ну, посидели мы с ним за чашечкой кофе - тоже было превесело, но продолжать знакомство я не стала.