Больше историй

9 декабря 2016 г. 19:12

Битва книг: прогресс против атмосферности

Очень интересная для дискуссий тема конкурса, я тоже решила поразмышлять, что же мне дает бумажная книга, а что - электронная. Главное в любой книге - конечно же, содержание, с этой точки зрения можно было бы и не разводить полемики, если бы не дань времени и прогрессу. :)

Достаточно долгое время после появления электронных книг я была больше против, чем за них, являясь приверженцем "тактильных" бумажных книг, но потом однажды в мой день рождения наша встреча с прогрессом состоялась! И это было огромное счастье главным образом из-за доступного объема литературы, которую можно читать прямо сию секунду, как только к тебе пришло такое желание, но тут обострилась другая проблема - времени, то есть теперь не хватает не книг, а времени на их прочтение, на мой взгляд, эту все-таки легче решить. :) Читать теперь получалось в разы больше, причем того, что хотелось сейчас!

Но главным образом появление электронной книги улучшило качество моей здешней жизни, показав мне быстроту и динамичность действий напрямую через Интернет и тех же - но с бумажным экземпляром. Например, копирование цитат, теперь делалось в два счета, посредством функций буфер-обмена, без перепечатывания вручную с предварительным записыванием и отыскиванием номера нужной страницы. Это быстрое действие увеличивало в разы продуктивность наполнения моей коллекции цитат всеми желаемыми экземплярами и уже давало мне невиданный ранее простор для самовыражения! Что уж сказать о рецензиях! "Чума" Камю далеко не первая книга, прочитанная в электронном формате, но именно она, своим содержанием и многогранностью, показала мне, какими могут быть чтение и вытекающая из него рецензия, о чем я даже немножко написала, увлекшись процессом, поэтому сомнений, к какой книге прикреплять такую историю не было.

Благодаря электронной книге, я выработала для себя определенный
алгоритм вдумчивого чтения и написания наиболее полноценных рецензий:
во время чтения у меня есть два основных цвета для выделения текста: фиолетовым я отмечаю цитаты, которые пойдут в мою здешнюю коллекцию, а салатовым - текст, который может пригодится для написания рецензии и характеризует произведение. Это может быть что-угодно: от описаний природы до характеристик персонажа и знаковых диалогов - все, что я мысленно уже вписываю в основную мысль будущей рецензии;
немалую роль в чтении именно электронной книги играет доступная функция заметок: можно тут же записывать пришедшую в голову мысль, у меня часто это от пары слов до нескольких предложений (причем до конца понятны они только для меня), которые я в рецензии максимально расширяю, бывает, что даже до абзаца. Фактически заметки - это способ вынести из оригинального текста намного больше, высказать все, что вот сейчас осенило, пока оно не забылось в чертогах памяти :). Случается, что это знаковые мысли во всем тексте;
по завершении чтения из текста и заметок я формирую черновик, иногда даже дополняя уже его. Мои черновики растягиваются до пяти и более страниц;
финальный этап - формирование и написание рецензии, предстоит облачиться в мантию рецензента. Самое глобальное из заданий, где предстоит перечитать черновик, снова войти в атмосферу прочитанной книги и наконец-то начать писать, творить, редактировать, вклеивать цитаты в текст, соединяя их в единое неразрывное целое, давая своей предыдущей работе подлинную жизнь... Конечно, не все цитаты попадают в рецензию, часто их даже жаль "резать", будто по-живому, а иногда случается и обратное: я помню отрывок, который не выделила, но который точно-точно вписывается в общую мысль рецензии! Тогда мне пригождается функция поиска текста, которой я точно не смогу пользоваться в бумажном варианте книги.

Примерно так книга становиться рецензией моей мечты - это такая, после которой я чувствую максимальную внутреннюю досказанность и при написании которой старательно ищу околосюжетные и сюжетные формулировки, чтобы избежать спойлеров. :) Конечно же, многое можно делать и имея на руках бумажный экземпляр книги, но, справедливости ради, это занимает в разы больше времени, которое можно потратить на чтение, да и далеко не все функции доступны с бумажной книгой, а заметки вряд ли получится дополнить и переписать, даже если вы любитель исписанных книжных полей :) Ну, и лично мой маленький и важный бонус: можно не писать, работая исключительно с технологиями цифрового текста.

В довершение не могу не сказать и о плюсах бумажной книги, это будет необъективно и несправедливо. Я люблю бумажные книги, очень возможно, что моя домашняя библиотека была бы в разы больше, если бы было больше места дома и больше финансовых возможностей покупки новых книг, не ожидая электронных вариантов как минимум месяцами. Бумажная книга дорога для меня теперь уже в новой ипостаси: если это подарок (плюс ко всему их часто подписывают для меня, это незаменимо - печать дорого тебе человека на бумаге); если это долгожданная книга, которой нет в электронном варианте и которую ты старательно, сломя голову ищешь уже давно, то появившись в твоих руках такая книга непременно сдвинет всю очередь, долги и флэшмобы, чтобы быть жадно прочитанной; если это любимая книга, которая, независимо от наличия в электронной версии, обязательно должна оказаться в руках! Ее непременно захочется ждать, держать в руках и внимать слово за словом, переворачивая именно бумажные страницы!

Написав историю, сейчас, в конце, я пришла к выводу, что бумажная книга и все действия, которые связаны с написанием рецензии на бумажную книгу - для меня это скорее дань, подарок за то, что ты можешь держать книгу в руках, своеобразная положительная жертвенность, которая тоже прекрасна и связана именно с эпохой исключительно бумажный библиотек: огромных, пыльных сокровищ. Бумажная книга требует от вдумчивого читателя кропотливой и длительной обработки - терпеливого выращивания своих эмоций после чтения - и это тоже замечательно. Но все же электронная книга - это в первую очередь функциональный и объемный прогресс для читателя, который много времени посвящает книжкам, и этот факт для меня неоспорим, поэтому я не представляю все же свою жизнь без электронных книг, тогда как бумажные стали приятнейшими и любимейшими памятными экземплярами, потому что зачастую появление каждой перестало быть случайным и связано если не с моим неудержимым желанием листать книгу, то с близкими людьми. :) Бумажная книга - это волшебство и атмосферность, а электронная - это прогресс и... атмосферность, которой можно достичь зимним вечером, укрывшись пледом и уловить то прекрасное с чего я начала: содержание книги все-таки главнее всего прочего, оно неотразимо как в бумажной книге, так и в однобразном электронном экранном тексте :)