Больше историй

22 декабря 2016 г. 20:45

Мой первый постапокалипсис

"Путешествие Иеро" было моим первым постапокалипсисом, хотя в далёком 1994 я и не подозревала о существовании такого жанра. Но, думаю, именно с этой книги началась моя любовь к постапокалипсису в литературе и кино.

В 1994 я прочла её в районной библиотеке и была впечатлена временем, прошедшим с момента Катастрофы, невозможным количеством и разнообразием новых животных форм и паронормальными способностями героев.
В течение следующих лет я периодически вспоминала этот текст, напрочь забыв название и автора. И только где-то в 2006 поиском нашла книгу в электронном варианте, обнаружив при этом, что есть и продолжение "Иеро не оставлен в покое" от самого автора и какие-то книги других авторов на эту тему. Авторское продолжение я прочла ради интереса.
И снова забыла об этой дилогии.

В этом декабре, перебирая библиотеку, я наткнулась на "Путешествие Иеро" и снова его перечитала.
Теперь с "высоты" прочитанных в этом жанре книг текст кажется немного наивным, очень простым и местами слишком пафосным. Описание отношений Иеро и его спутницы вызывает улыбку. А вот фантазия автора в плане новых жизненных форм (появившихся в результате мутаций) и способность ярко описать их всё еще поражают своей грандиозностью.