Больше историй

25 декабря 2016 г. 09:43

Что лучше – электронная книга или бумажная? Попробуем разобраться.
В школьные годы я любил читать газеты и журналы. Наибольший интерес вызывал спортивный раздел, находящийся обычно на последних страницах. Узнав об очередном провальном матче нашей сборной по футболу, возвращался в начало и читал страницу за страницей. Предсказания Ванги, внебрачные дети Киркорова, рептилоиды - всё это удостаивалось внимания и казалось интересным.
картинка Insane_91
Школьная же программа давалось тяжко. Описания природы, жизнь персонажей девятнадцатого века и их проблемы были мне чужды. Да, встречались произведения, занимавшие меня, но их было крайне мало.
Однажды, находясь в доме из-за плохой погоды (в дождь играть в футбол - удовольствие сомнительное), я и друзья расположились на диване у телевизора в поисках чего-нибудь любопытного. Наше внимание привлёк один фильм. Мы его смотрели минут двадцать, после чего друг заключил, что "кинцо туфта" и переключил канал (мы находились у него дома).
Вечером того же дня я, вернувшись в родные пенаты, скачал произведение, по мотивам которого был снят фильм. Это была моя первая электронная книга. Это была "Мизери" Стивена Кинга.
картинка Insane_91
Вспоминаю те дни с ностальгией. Читал ночами, а потом с красными глазами ходил в школу. Оказалось, что мир литературы очень большой и каждый сможет найти себе что-нибудь по душе. С тех пор и появилось в моей жизни новое увлечение - книги.
Несколько лет спустя я оказался в больнице. Скука там смертная, хоть волком вой. Поэтому я попросил родителей купить мне какую-нибудь книгу Кинга, чтобы коротать таким образом деньки в палате. И они купили. Вот эту:
картинка Insane_91
Последняя книга цикла! И что с ней делать? Читать цикл с конца? Странно и неправильно. Продать? В нашей глуши затруднительно. Купить остальные? Возможно, но сильно ударит по карману.
И я выбрал последний вариант. И за несколько лет собрал. Ещё какое-то время собирался взяться за цикл. В конце концов возникла новая проблема. Я уже охладел к Кингу. Продавать жалко, читать не тянет. И стоят теперь томики, пылятся. Всё это заставило меня подумать и сравнить электронные и бумажные книги.
Доступность. Не нужно идти в магазин и искать нужную тебе книгу(которой может там и не быть). Плюс электронной книге.
Заметки, цитаты. Можно конечно и в бумажной книге орудовать карандашом или ручкой, да вот только выглядит это, как по мне, не очень эстетично. С электронкой такой проблемы не будет. Всё будет компактно располагаться в одном месте. При желании можно лёгко удалить. Плюс электронной книге.
Шрифт. Можно регулировать размер шрифта, междустрочное расстояние. В бумажных экземплярах такого, естественно, нет. Плюс электронной книге.
Подсветка. Можно читать при любом освещении. Плюс электронной книге.
Компактность. В небольшом ридере умещается целая библиотека. Плюс электронной книге.
Поиск текста. Не нужно просматривать всю книгу в поисках необходимого фрагмента, поиск всё сделать сам и намного быстрее. Плюс электронной книге.
Словари. Встроены в ридер и легко доступны в любой момент. В бумажном варианте придётся ещё одну книгу покупать (а то и не одну) или пользоваться интернетом. Плюс электронной книге.
Аудиокниги. У некоторых ридеров есть разъём для наушников, что позволит слушать произведения в дороге. Плюс электронной книге.
Зарядка. Зависимость от электричества. Бумажный том можно прочитать даже после того, как он годами в вашем шкафу пролежит. Плюс бумажной книге.
Надёжность. Экран читалок очень хрупкий. Бумажный экземпляр выдержит множество падений и ударов. Плюс бумажной книге.
Перелистывание. В ридере может происходить не мгновенно, что будет раздражать. Да и вернуться на страницу-другую на бумаге проще. Плюс бумажной книге.
Иллюстрации. В книгах с электронными чернилами все иллюстрации будут серыми. Плюс бумажной книге.
Ощущения. Держать бумажный экземпляр привычнее и приятнее. У томика будет какое-то оформление, это не просто набор букв в ридере. Плюс бумажной книге.
Так что же лучше? Электронная книга или бумажная? Несмотря на то, что у ридера плюсов больше, дать однозначного ответа на данный вопрос я не могу. Не определился ещё. А вы?