Больше историй

27 декабря 2016 г. 12:42

Стиви

Я бы не стала категорично писать, что электронная книга лучше печатной. Их форма содержит разные цели. Они отлично друг друга дополняют и выручают.
Расскажу историю, в которой я была очень благодарна электронным книгам, которые я любовно скачала за пару дней до родов. Моих 4-х родов.
У меня всегда есть список книг для прочтения – для работы и просто для души. Держу его наготове. А тут такой приятный момент – роды малыша. А значит несколько дней наедине с собой и теплым спящим клубочком. Чем заняться в эти несколько дней (я так думала, когда только ехала рожать, в итоге вышло – 10 дней)? Конечно, читать! Читать целыми днями напролет.
Понятно, что это мой четвертый ребенок и бегать кругами вокруг него я не собиралась. Уже давно все делаю на автомате. Поэтому подготовилась я основательно - 2 печатные книги и около 10 новых закачала в смартфон. Вот эти электронные меня и спасли. Спасали все эти дни!
Сын родился удачно и хорошо, но потребовалась экстренная операция мне и она меня выбила из привычной кольи. Я абсолютно не умею болеть, больше чая с медом никогда не пила, а тут операция…
Я ныла, стонала, плакала, негодовала, и ужас! даже материлась. Вот такой уж больной я противный. Понемногу я стала выводить себя из этого состояния – быстро прочитались печатные книги, дело дошло до электронных. Залпом проглотила «Под солнцем Тосканы» и взялась за Стивена Кинга «Как писать книги».
Вот именно эта книга Стиви (как любовно я потом начала его называть) в электронном формате стала для меня другом в тишине больничных стен и сопении моего малыша. Как хорошо, что я закачала именно её! Что так все сошлось в одной точке. Он так подробно рассказывал о том, как попал в автокатастрофу, куча операций и длинный путь восстановления. Словно все слова он писал для меня. Моя операция была в разы легче и проще, но я чувствовала все и ощущала именно как Стиви.
У меня даже написалась маленькая зарисовочка по следам разговора с автором:
«Просто красавчик

– Маша, не будь равнодушной перед белым листом! – сказал мне Стиви.

Сижу с июльской жаре, чувствую, как теплый воздух давит на все части тела. Хочется встать, но он сильнее. Душно. Продолжаю писать.

- Как это равнодушной? Ровно ко всему душой? Так что ли понимать? Словно душа ровная взлетная площадка, на которую садятся и медленно взлетают, осколки чужих жизней. И тебе глубоко на это наплевать! (Стиви бы написал – «насрать»)

- Черт! А ведь шансов начать все иначе и по-другому так оказывается много. Думаете, что у меня нет этой координаты, когда х и y хотят стартануть из {0;0}. Я вас умоляю! Есть, конечно. Просто я их тоже научилась не замечать как Вы, даже больше, поверила, что быть по-другому просто не может. Прожитые годы и опыт старших мне шепчет: «Ну, кого ты хочешь обмануть, мы пытались, но у нас не получилось – ни с мужем, ни с мамой, ни с братом, даже с подругой. Ни с кем, слышишь? Оставь все как есть. Дыши глубоко и живи дальше. Это не твоя история. Поднимите глаза повыше и перечитайте еще раз это слово – «поверила», а вера она же такая хитрая штука. Во что верим, то и имеем.

- Стиви, ты как думаешь? Равнодушие – это выход?»
Вообщем, в те июльские дни именно эта электронная книга была для меня Всем.