Больше историй

27 декабря 2016 г. 16:48

Литература и психика.

Герои известных книг вдохновляют не только режиссеров и художников, но и психиатров, которые иногда называют различные расстройства психики в честь персонажей популярных литературных произведений.

1. Синдром Дориана Грея- панический страх перед старением. Все любители литературы хорошо знают, как сильно главный герой известного романа Оскара Уайльда дорожил своей молодостью и боялся старости. Его стремление навечно остаться молодым погубило многих героев этого романа (и самого Дориана, в конце концов). Люди с синдромом Дориана Грея не способны адекватно относиться к естественному процессу старения. Они пытаются любыми способами сохранить свою молодость, прибегая к самым разным (иногда опасным и нелепым) методам- например, разговаривают исключительно на «молодежном жаргоне» и т.п. Официально этот синдром не внесен в справочник психических расстройств. Тем не менее, специалисты не советуют халатно к нему относиться. Лечение при таком состоянии психики необходимо, потому что пациент может «омолодиться» до смерти, как герой известной сказки, готовый нырнуть в чан с кипятком ради возвращения молодости:))

2. Синдром Алисы в стране чудес- это одно из редких и довольно странных неврологических заболеваний, которое сопровождается искажением восприятия реальности: макро или микропсии. Ну помните, как у Алисы были «проблемы» с размерами: то маленькое все, то большое, то она сама меняла размеры. При этом синдроме больные видят большие предметы маленькими, а маленькие большими. Они не могут реально оценивать габариты окружающих их вещей от чего испытывают (естественно) большой дискомфорт.

3. Синдром юного Вертера. Довольно известный психологический феномен, который в свое время наделал немало шума. Он был открыт американским социологом Дэвидом Филлипсом и свое название получил в честь известного произведения Гёте, в котором была рассказана история несчастной любви, спровоцировавшая главного героя на суицид. После выхода «Страданий юного Вертера» многие читатели поспешили последовать примеру этого героя и наложили на себя руки из-за безответной или несчастной любви. Вот и сила литературы:)) Из-за серии массовых самоубийств во многих странах роман Гёте был запрещен.

4. Синдром Мюнхгаузена. Это состояние, при котором человек симулирует, придумывает или искусственно вызывает у себя симптомы болезни. Считается, что люди с этим синдромом демонстрируют подобное поведение с целью получить внимание со стороны окружающих, их любовь и заботу.

5. Синдром Рапунцель. В честь этой известной красотки из сказки братьев Гримм назван вовсе не поэтичный синдром. Так называют состояние больных с непроходимостью кишечника, которое возникает вследствие неконтролируемого жевания собственных волос. Интересно, что причиной подобного поведения специалисты считают желание пациента отгородиться от внешнего мира, заточить себя словно в крепости.

6. Синдром Золушки. Чаще всего наблюдается у детей, когда они чрезмерно преувеличивает (или придумывают) негативное отношение к ним со стороны мачех или отчимов. Существует также Комплекс Золушки- навязчивая женская идея выйти замуж за сильного, богатого мужчину.

7. Синдром Питера Пэна. Люди с этим синдромом- социально незрелые взрослые, которые не хотят отпускать детство и вступать во взрослую жизнь. Часто такие люди чрезмерно молодятся, не хотят создавать свою семью, работать или заводить детей.

А я думал, что синдром Мюнхгаузена - это страсть рассказывать всякие небылицы - то есть фактически - "болезнь писательства" :)

В контексте же "синдрома Золушки" вспоминается эпизод из фильма ( рассказе такого нет) "Пестрая лента", когда Ватсон говорил, что Элен Стоунер рисует чересчур зловещий портрет своего отчима доктора Ройлотта... а потом заявляется и сам любезнейший Ройлотт:)

А вот "синдромом юного Вертера" до сих пор меня терзает - не могу понять, как к нему относиться. Вот еще расстройство психики - чрезмерное погружение в литературную реальность:)

А разве рассказывают небылицы не с целью получить внимание?)

В описании синдрома ведь вполне конкретно указывается ограничение - "симптомы болезни". С чем-чем, а с подобными небылицами Мюнхгаузен у меня никогда не ассоциировался:)

Это да... выдумщик просто... может из-за того что некоторые любят выдумывать болезни и болтать о них?) тут же врачи так охарактеризовали.) кстати, знаю таких людей лично, теперь еще знаю, кто они.))

Не те самые мюнхгаузены:)

Тот самый один.)))

Мне тоже встречались такие люди, общения с ними- штука очень специфическая, прямо скажем:)

Думаю, их все встречали.))
Мне бы вообще без всех болезней, а тут...

А как же ипохондрики?)

Страсть рассказывать небылицы (мифоманию) еще называет комплексом Мюнхгаузена, а синдром Мюнхгаузена - это именно то, что я в истории описала. Просто тут (как и в случае с Золушкой) есть и комплекс Мюнхгаузена, и синдром. Вот так все запутанно:)))
По поводу Вертера та еще история:)) У меня с Гёте вообще сложные отношения.

Ой, ну это уже наверное про меня:)))

Здоровый интерес к чтению с неизбежностью ведет к читательской болезни:)

На днях тоже задумалась над всеми подобными синдромами) спровоцировало это просмотр "Доктора Хауса", где одна из историй была как раз о синдроме Мюнхгаузена)

Я тоже встречала подобные синдромы в фильмах, сериалах и даже в жизни:) Синдром Дориана тоже довольно распространенный в наше время.

Точно) но природу не обманешь - часики-то тикают)

Я бы еще добавила во врачебную практику Сидром Джоли - для тех, кто неравнодушен к ботоксу и прочим вставлениям и наращиваниям)