Больше историй

27 июля 2012 г. 01:49

Плагиат идеи, а может совпадение

В начале романа "Овод" главный герой, злопамятный молодой человек, кидается в крайность ради того, чтоб его пожалели и пожалели о том, что поступили с ним так жестоко.

Цитата из книги Марка Твена "Приключения Тома Сойера":

Взять хоть эту девочку. Что он ей сделал? Ровно ничего. Он ей только добра хотел, а она с ним – как с собакой, прямо как с самой последней собакой. Когда-нибудь она об этом пожалеет, да, может, уж поздно будет. Ах, если б можно было умереть – не навсегда, а на время!
Но молодое сердце упруго и не может долго оставаться сжатым и стесненным. Скоро Том начал как-то незаметно возвращаться к мыслям о земной жизни. Что, если б взять да и убежать неизвестно куда? Что, если б уехать – далеко-далеко, в неведомые заморские страны, и больше никогда не возвращаться! Вот что бы она тогда запела! Ему в голову опять пришла мысль сделаться клоуном, но на этот раз она внушила только отвращение. Легкомыслие, шутки, пестрое трико – все это казалось оскорблением его душе, воспарившей в эмпиреи. Нет, лучше он пойдет на войну и вернется через много-много лет, весь изрубленный в боях, овеянный славой. Нет, еще лучше, он уйдет к индейцам, будет охотиться на буйволов, вступит на военную тропу, где-нибудь там, в горах или в девственных прериях Дальнего Запада, и когда-нибудь в будущем вернется великим вождем, весь утыканный орлиными перьями, страшно размалеванный, и в какое-нибудь мирное летнее утро ворвется в воскресную школу с диким военным кличем, от которого кровь стынет в жилах, так что у всех его товарищей глаза лопнут от зависти. Впрочем, нет, найдется кое-что и почище. Он сделается пиратом! Вот именно! Теперь будущее стало ему ясно; оно развернулось перед ним, сияя ослепительным блеском. Его имя прогремит на весь мир и заставит людей трепетать! Он будет со славой носиться по бурным морям и океанам на своем длинном, узком черном корабле под названием «Дух бури», и наводящий ужас черный флаг будет развеваться на носу! И вот, в зените своей славы, он вдруг появится в родном городе и войдет в церковь, загорелый и обветренный, в черном бархатном камзоле и штанах, в больших сапогах с отворотами, с алым шарфом на шее, с пистолетами за поясом и ржавым от крови тесаком на перевязи, в шляпе с развевающимися перьями, под развернутым черным флагом с черепом и перекрещенными костями, – и, замирая от восторга, услышит шепот: «Это знаменитый пират Том Сойер! Черный Мститель Испанских морей! « Да, решено; он избрал свой жизненный путь. Он бежит из дому и начнет новую жизнь. Завтра же утром. Значит, готовиться надо уже сейчас.

Убежать в заморские страны, чтоб посмотреть, как обидчик запоет.
Стать клоуном.
Весь изрубленный в боях, овеянный славой.
... Черный мститель.

Роман "Овод" вышел в 1897 году, а роман Марка Твена в 1876.

"Овод" вышел в 1897 году. Думаю,это совпадение. А то все-таки у Твена такого драматизма нету...

Не обращайте внимания. Фанатский рефлекс:)

И Артур клоуном стать не планировал...И славы добиваться не хотел...И... Так,пора уже угомониться и сказать,что я попросту предубеждена против романа Марка Твена. Этим легко можно объяснить мой коммент. :)

Спасибо, исправила опечатку.
И за комментарий спасибо, у всех у нас есть свои любимчики:)

Вы совершенно правы. А "Приключения Тома Сойера" я сколько себя помню не люблю:)

Думаю тут разный настрой :)
Том хулиган каких еще поискать,он и без обиды смог бы все бросить и "стать пиратом",если бы эта безумная идея пришла в его светлую голову.
Если брать так то можно и Холдена Колфилда сравнить со всеми ними)