Больше историй

6 января 2017 г. 22:04

Вечная любовь

Одной из основных тем книги "Мой дедушка был вишней" является сильная любовь между бабушкой Теодолиндой и дедушкой Оттавиано. Я вообще восхищаюсь людьми, которые несмотря на ни что смогли сохранить свою любовь до пожилых лет. Которые не просто живут друг с другом, потому что бояться остаться одни, стакан воды, мол, некому будет подать. А те, которые по-настоящему ценят моменты, пережитые вместе, и, конечно, друг друга. Именно о такой любви моя следующая история.

Честно говоря, работа в следствии достаточно закалила меня и я совершенно спокойно относился к тому, что видел разные трупы практически каждый день. В морге, когда приходилось присутствовать на вскрытиях. На местах происшествий, когда было совершено преступление или суицид. И во время дежурств, когда мы выезжали осмотреть тело, чтобы убедиться, что смерть ненасильственная. Также спокойно я переносил чужие страдания, слезы, истерики. На такой работе иначе нельзя.

При сообщении об обнаружении трупа, на место, как правило, прибывает группа, состоящая из сотрудников полиции, следователя СКР и судебно-медицинского эксперта. В целях оптимизации работы действовало правило, что если обнаруженный труп - это пенсионер, старше 70 лет, имеющий целый букет хронических заболеваний, скончавшийся своей смертью, то на место может выехать только судмедэксперт и сотрудник, сообщая следователю СКР, что всё нормально - голова цела, ножевых, пулевых и иных ранений не обнаружено. Так и было сделано, но почему-то на данный вызов я решил поехать лично. И то, что я там увидел, поразило меня до глубины души.

Дверь в квартиру нам открыл молодой человек и пригласил войти. Я прошел первый, по пути спросив куда идти дальше. Молодой человек любезно указал на санузел. Открыв дверь, я увидел, что на полу лежит дедушка, на вид около 80 лет, правая нога ампутирована по колено. И когда я начал заполнять протокол, послышался громкий плач, переходящий в истерику. На мой немой вопрос молодой человек ответил, что в комнате за закрытой дверью находится бабушка, супруга деда. Она-то его и обнаружила.

При осмотре тела, судмедэксперт сказал, что смерть естественная, но причину он озвучит после вскрытия. Вероятнее всего, у него либо оказало сердце, либо оторвался тромб. Дописав протокол, я распорядился, чтобы готовили мешок, но дверь комнаты открылась и появилась бабушка. Худющая, бледная и заплаканная. Она попросила разрешения попрощаться с мужем. Я, конечно, отказывать не стал. Когда мы разошлись, бабушка прошла в санузел, легла на пол рядом с дедом, обняла его и, плача навзрыд, спрашивала: "Зачем ты меня оставил? Я же тебя так люблю! Мы через столько вместе прошли! Почему ты оставил меня одну? Как же я теперь без тебя?". Около 10 минут она лежала рядом с ним, плакала, задавала ему вопросы, а он молчал. Видеть эту картину и слышать этот плач было невыносимо больно. Я видел, что все, кто был в этот момент в квартире, еле сдерживали слезы. И я в том числе. Не знаю сколько бы это еще продолжалось, но внук взял инициативу в свои руки, осторожно поднял бабушку и отвел в комнату. Вернувшись, он попросил, чтобы мы скорее забирали тело и уходили. Так мы и сделали. Уходя, я слышал, что плач в комнате не смолкал.

Позже я выяснил, что деду был 81 год, а бабушке 91! Она была старше его на 10 лет, но это нисколько не мешало им любить друг друга и счастливо жить вместе. Наслаждаться настоящей, искренней, проверенной временем и жизнью, любовью. Выяснилось, что у деда оторвался тромб, когда он просто пошел в туалет. Получив акт судебно-медицинского исследования, я вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку отсутствовало событие преступления. Сейчас этот материал проверки давно лежит в прокурорских архивах, а эта история никогда, наверное, не покинет мою голову. История о том, как двое людей пронесли свою любовь друг к другу через всю жизнь, пока смерть не разлучила их. Но, может, они уже снова вместе?

Любите друг друга и всем спасибо за внимание!

Да, от таких историй у меня тоже сердце разрывается, но, в то же время, они позволяют верить в существование настоящей любви. У меня бабушка умерла через год после того, как умер дедушка, она просто завяла, ничего ее не радовало и она не хотела жить, хотя, возможно, могла бы прожить еще долго, но разум отказался бороться, а за ним и тело сдалось.

Я очень много таких историй слышал, что старики, прожившие много лет вместе и любившие друг друга, потом особенно долго не живут. Но ты права, это позволяет верить в существование настоящей любви.

Блин... Не знаю, как там вы выдержали, но я не смогла слезы удержать...
У меня дедушка после смерти бабушки совсем не много прожил. И было ощущение, что он просто не знал, зачем живет. Как-будто по шаблону все делал, но ничего не доставляло радости. Человек, у которого украли эмоции. Пустота какая-то была. И реально ощущалась. Жутко...

Наташ, было, конечно, тяжело, но мы держались. Мне внук этой бабушки потом сказал, что у неё с дедом очень сильная любовь была. Всегда и везде вместе были.

Смотреть на чужое горе невозможно. Бабушку жалко до слёз, долго ведь не протянет без своего деда.
А 10 лет разницы когда что меняли, Жень? :) "Возраст - всего лишь число" :)

Да мне кажется, что её уже нет. Она там, с дедом своим. Ну, Юль, слышал много раз споры про возраст, мол не должна быть женщина старше своего мужчины и всё такое) Мол, 2-3 года еще нормально, но не более того) Так-то согласен, что возраст всего лишь число. :)

Споры спорами, но при взаимности чувств такие вот вещи, как возраст, национальность и прочее всего лишь условности. Как говорится, настоящей любви ничто не помеха :) Хотя, конечно, лучше, когда мужчина старше :)

Жень...до слез...

Такая вот история, Насть. Одна из самых тяжелых за время работы. Но бывали и похуже. Потом, может быть, как-нибудь расскажу.

тяжко тебе пришлось...

Такая работа была. :) Интересная, на самом деле.

нужная...но с большим минусом(